Кросслинкинг статистика

В этой теме 2 ответа, 1 участник, последнее обновление  admin 1 год, 7 мес. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Ольга Антонова 12 фев 2017 в 20:43

Всем привет!

Думаю такая тема очень актуальна и будет полезна для систематизации опыта участников группы.
    Итак, всех прошедших процедуру кросслинкинга прошу отписаться по следующей схеме:

1) Дата проведения кросслинкинга;
    2) Где и кем проводилась процедура (Название клиники/ФИО врача);
    3) Тип кросслинкинга (со снятием эпителия, без, локальный и тп);
    4) Степень кк на момент процедуры;
    5) Толщина роговицы до кросслинкинга;
    6) Толщина роговицы после кросслинкинга на сегодняшний момент;
    7) Зрение по таблице/в процентах до кросслинкинга;
    8) Зрение по таблице/в процентах после кросслинкинга на сегодняшний момент;
    9) Была ли остановлена прогрессия кк ? (истончение роговицы прекратилось?, конус перестал дальше выпячиваться ? и т.п.);
    10) Осложнения после кросслинкинга (например герпес, помутнение роговицы, ухудшение зрения и тп)
    11) Минусы кросслинкинга, которые Вы могли бы отметить (Например, появившаяся сухость, длительное восстановление после процедуры, боль и т.п.) Здесь еще прошу написать, как быстро восстановилось зрение после процедуры!

Если у кого-то есть еще что-то полезное, что необходимо добавить в Схему вопросов, прошу высказаться!)

1

Алексей Шиманкин 12 фев 2017 в 20:54

1) 26.09.2016
    2) МНТК Чебоксары, локальный фемтокрослинкг
    3) 2 степень
    4) 448
    5) 449
    6) 60-70%
    7) 60-70%
    8) Про прогресс непонятно, но двоения увеличились, источники света больше стали вытянуты
    9) Осложнений вроде нет, если не считать двоения
    10) Сухость, может не из-за кроса, а как симптом кератоконуса

1

Ольга Антонова 12 фев 2017 в 20:56

Алексей,
    спасибо большое! Вот еще тип кросса надо добавить и последний вопрос чуть дописала!)

Андрей Перечнев 13 фев 2017 в 2:12

1) август 2014, сентябрь 2014
    2) ospedale san paolo, Милан
    3) классический кросс со снятием эпителия
    4) 1(левый), 1-2(правый)
    5) 490 (левый), 440(правый)
    6) 505 (л), 450 (п) – по словам врачей, оборудование каждый раз при проверке имеет опр. степень погрешности, но приблизительно в этом диапазоне +/-
    7) лев- 70- 80 %, правый – 60- 70%
    8) лев 80- 120% (т.к. спустя несколько часов ношения жкл, по таблице вижу явно больше строк +проверялся на этот счёт), правый 90- 100%
    9) вроде да, стучим по дереву
    10) –
    11) зрение восстанавливалось планово (где-то каждый глаз в течение 3ёх месяцев). Строго выполнял инструкции врачей. До, также носил жёсткие линзы, но было ближе к непереносимости (сильнейший дискомфорт, ощущение песка, красные, стеклянные глаза – но деваться некуда, очки не помогали). После кросса, их вообще не чувствую на глазах, ношение комфортное. Сухости нет. Увлажняющих капель вообще не капаю, хотя доктор говорит нужно время от времени. Также ношу склеральные ( 1-2 раза в неделю, по 8-10 часов). В них зрение такое же (покупал их вообще чтоб в футбол играть).

2

Максим Пирогов 13 фев 2017 в 3:35

1) года четыре с половиной назад
    2)г. Новосибирск . МНТК . Доктор – Искаков И
    3) фемто кросслинкинг, новая технология. Со снятием эпителия.
    4) вторая стадия вроде ( левый глаз, правый Збс)

5)410
    6)450
    7)0,3
    8)0,6
    9)остановлен полностью, каждый год проверка, конус не выпячивается, зрение ни падает, толщина не уменьшается
    10) осложнений не было никаких, через 12 часов после операции пошёл домой, мутность ушла через двое суток.
    11) из минусов только отмечу – лежал под лазером 1,5 часа , а так все норм

2

Ольга Антонова 13 фев 2017 в 12:53

Андрей,
    а зрение в % Вы указали с коррекцией? Почему выбрали именно эту клинику?

Анна Матвеева 13 фев 2017 в 13:22

1.Декабрь 2012
    2.МНТК ЧЕбоексары, доктор – Зотов
    3.Со снятием эпителия
    4.3 степень
    5.Точно не помню,чуть больше 450…
    6.почти год назад показало 452…показало примерно на 10 меньше, чем было за год до этого.Врач успокоил, что может быть погрешность прибора.
    7.Коректировалось до 7 строчек при -6. без коррекции не помню…
    8.Также корректирую до 7 строчек, но при коррекции -4
    9.На протяжении 4х лет все было стабильно, сейчас надо наблюдать
    10.Без осложнений.
    11.Минусов не вижу. Зрение быстро восстановилось. И по своим ощущениям первые полгода казалось,что острота зрения стала выше. Для увлажнения капаю систейн ультра.

1

Андрей Перечнев 13 фев 2017 в 13:46

Ольга, изначально я пошёл в Фёдорова в Краснодаре. Отношение отвратительное к пациентам. Хотели вставлять в правый глаз сегменты (см. % выше). В общем, очень негативное впечатление, на фоне которого и было принято делать заграницей. Клинику подсказали знакомые. Уровень, конечно, не сравним с нашим. Достаточно указать, что операции по кератоконусу там поставлено на поток. Да, дорого. Но, когда я туда приехал, у меня была уверенность, что эти люди мне смогут помочь.

3

Андрей Перечнев 13 фев 2017 в 13:51

да, зрение с коррекцией. Без, суммарно сфера +цилиндр будет по -10 где-то. О кол-ве строчек без коррекции, думаю смысла говорить нет.

Ольга Антонова 13 фев 2017 в 14:21

Андрей,
    спасибо, что ответили!

Наташа Мизрахи 13 фев 2017 в 14:51

1. Декабрь 2015 оба глаза
    2. Киев Айлаз
    3. Л.г без снятия эпителия,п.г со снятием
    4. Л.г 3 стадия / пр.г 2 стадия
    5. 378/416
    6. 343/401 ( утоньшение за год значительное, но объясняют том что роговица уплотнилась…)
    7. 10%/60%
    8. 10%/55 %
    9. Сомневаюсь,что остановлен
    10. Без осложнений
    11. До кросса как и после.не было ни болей ни двоений ни сухости.просто падение зрения резкое. Коррекцией не пользуюсь.т.к склеральная линза помогает только вдаль.думаю про очки.т.к разница в зрении между глазами огромная.

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Игорь Иванов 13 фев 2017 в 19:40

Наташа, Вы сомневаетесь на остановку болезни на оба глаза или где кросс был без снятия эпителия ?

Наташа Мизрахи 13 фев 2017 в 19:53

Олег, на том где был без снятия эпителия.судя по утоньшению.хотя врач сказала,что это нормально и что роговица подвыровнялась и пока болезнь остановлена. Но такой скачек пугает…(((

Мария Борискина 13 фев 2017 в 23:52

1. Кросслинкинг на левом глазу делала в 2015 году (2 года назад). На правом- неделю назад и о результатах писать пока нельзя.
    2. Питер, МАПО. Делала у Логинова Геннадия Николаевича.
    3. Обычный кросс со снятием эпителия.
    4. Кератоконус на левом глазу 3-й степени по Амслеру.
    5. Толщина роговицы до кросса- 404
    6. Толщина роговицы на данный момент- 390, что меня пугает.
    7. Зрение на левом глазу до кросслинкинга -17
    8. Зрение на этом глазу после процедуры -13,75.
    9. Процесс не был остановлен, судя по истончение роговицы и каких-то ещё параметров, в которых я не сильна. Услышала, что врачи между собой говорили о том, что тут (я со своим левым глазом) кандидат на СКП  но, пока наблюдать будут.
    10. Осложнений не было никаких.
    11. Минусы- чувство песка в глазах где- то неделю. Сейчас, после кросса на правом глазу- резко упало зрение, я ношу очки и оно как бы “расфокусировалось”. Текст читать не могла первые 4 дня, вижу вдаль все размыто, когда это пройдёт- не знаю. Сейчас зрение улучшилось, спустя неделю. На левом глазу не могла оценить это все, так как из-за того, что он не “ведущий” глаз, не смотрю им.

2

Ольга Антонова 14 фев 2017 в 0:12

Мария,
    спасибо, что ответили!!!

Мария Борискина 14 фев 2017 в 0:20

Ольга, вам спасибо, что собираете статистику

2

Фарид Османов 14 фев 2017 в 0:23

Андрей, тоже обратился в Федерова в Краснодаре.Ужасное отношение там,плюс очереди.С утра до вечера отстоял чтоб сделать диагностику на всех аппарата и тоже сказали вставлять сегменты и типа кросс делать уже нет смысла хотя толщина роговоцы 459 была!Хорошо что я сразу не согласился и пошел в три-з .Там намного лучше и врач хороший который по КК заведует.Там и сделал кросс месяц назад.

Андрей Перечнев 14 фев 2017 в 4:06

Фарид, дело даже не в толщине. Есть ли смысл ставить сегменты, когда видишь 6-7 строчку? Как результат: их мнение было 100% ошибочным, т. к. кросслинкинг мне дал впоследствие почти полную коррекцию на этот глаз.

Фарид Османов 14 фев 2017 в 11:05

Андрей, ну я о том же,вообщем Федерова sucks клиника)

1

Василий Степанов 16 фев 2017 в 14:24

1) 2015 – февраль и август
    2) Спб, центр на Моховой врач Фролов О.А.
    3) Обычный кросс со снятием эпителия.
    4) кк 3 ст на обоих глазах
    5) около 380-400 мкм
    6) данных нет, изменений серьёзных не было
    7) данных нет
    8) 7 строчек в ЖКЛ;
    9) небольшое уплощение конуса на одном глазу
    10) не было
    11) больничный неделя, за пару недель пришёл в полный порядок

Ольга Антонова 16 фев 2017 в 14:42

Василий,
    спасибо, что ответили! Правильно я поняла, что зрение после кросса хуже не стало?

Василий Степанов 16 фев 2017 в 15:35

Ольга, хуже не стало, в линзах даже чуть лучше субъективно. Но цель операции была в другом – улучшить свойства роговицы.

Ольга Антонова 16 фев 2017 в 16:21

Василий, но цель не ухудшить зрение, надеюсь, кросс тоже перед собой ставит;)

Татьяна Семко 16 фев 2017 в 17:09

1. Кросслинкинг на правом глазу, делала в 2015 году в мае месяце.. 2.Москва.Гельмгольца.у Пенкиной А.В. 3.Обычный кросс со снятием эпителия. 4.Кератоконус на правом глазу 1- 2-й степени.. 5.Толщина до кросса 462 6. на данный момент 466 7.вот зрение какое не могу сказать..в даль хорошо видит но говорит всё размыто .. 8.уже два года всё стабильно..прогресса нету.. 9.Осложнений не было. 10. минус сильно чешутся глаза.. проверяется каждые 3 месяца.. Забыла написать кератоконус у сына..не у меня..

1

Татьяна Евлинаренко 18 фев 2017 в 21:42

1. 17.01.2015
    2. Ульяновск, “Прозрение”, врач Богданова
    3.Обычный кросс со снятием эпителия
    4. Стадия КК – 3
    5. Толщина 424
    6.Толщина на сентябрь 2016 – 446, стадия 2 по Амслеру. Стадию изменили в сентябре, была у Елизаветы Аркадьевне.
    7 . Зрение практически, не изменилось, чуть-чуть стало лучше. С коррекцией 0,8.
    8. Пока прогресс КК остановлен, конус стал площе. Толщина подросла, по остроте зрения я изменений не чувствую.
    10. Была мутность, но через полгода все пришло в норму.
    11.Из минусов боль, восстановление было долгим, светобоязнь и слезы. Окончательно зрение восстановилось через полгода. Долго уходила мутность.
    Всё выше описанное про один левый глаз, на втором правом зрение 1, и конус первой стадии. С правым глазом пока ничего не делаю.

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Егор Бурый 27 фев 2017 в 23:22

1) 2010 осень (точно не помню)
    2) В Поликлинике Миского Тракторного завода
    3) Без снятия 2 раза делали
    4)левый без стадии 1 ст (правый)
    5) документов не осталось но вроде бы 600(правый)
    6) 400 (правый)
    7) 10 строчек левый 8 строчек правый
    8) 8-9-10 строчек при хорошей освещенности левый , правый ниодной
    9) прогрессирует( но без резких изменений) Мне сейчас 24 года
    10) Без изменений
    11) покраснение и как будто обветрились глаза

1

Ольга Антонова 28 фев 2017 в 18:28

Егор,
    только неочень поняла, Вы пишите про отсутствие резких изменений, но правый глаз с 8 строчек теперь не видит ни одной?

Дмитрий Ковалевский 1 мар 2017 в 13:59

1) Дата: февраль 2009 года
    2) Место: клиника «Меди» в Петербурге (Невский проспект), доктор Саркисян
    3) Тип кросслинкинга: прогрессирующий, на правом глазу
    4) Степень кк на момент процедуры: I – II
    5) Толщина роговицы до кросслинкинга: к сожалению, сейчас уже не вспомню
    6) Толщина роговицы после кросслинкинга на сегодняшний момент: аналогично, но увеличивается (последний раз был на осмотре в ноябре 2016 года)
    7) Зрение по таблице/в процентах до кросслинкинга: 0,4
    8) Зрение по таблице/в процентах после кросслинкинга: 0,7
    9) Была ли остановлена прогрессия кк: да, была
    10) Осложнения после кросслинкинга: первые несколько дней вообще не мог смотреть на свет. Лишь лежал в зашторенной комнате и слушал радио. Даже телевизор мог смотреть только спиной к экрану.
    День на 2-3й всё же смог читать. Где-то на 4й – выходить на улицу. Поначалу тоже только в тёмных очках, а потом и без них.
    Ещё иногда бывала резь в глазу. Закрываешь глаз – и больно, как будто туда песчинки положили. То есть не мог спать. Поэтому в первую неделю приготовьтесь не работать (учиться и т.д.)
    На второй неделе уже всё было замечательно, кроме небольшой мути в глазу. Ну и старался поменьше за компьютером сидеть, т.к. глаза краснели.
    На работу вышел через неделю после операции.
    На третьей неделе вообще уже никаких последствий не было.
    11) Минусы кросслинкинга, которые Вы могли бы отметить: см. предыдущий пункт

3

Егор Бурый 4 мар 2017 в 12:41

Ольга, я имел ввиду что после сразу кросслинкинга , нет изменений , постепенно уменьшается острота зрения

Ольга Антонова 4 мар 2017 в 22:18

Еще один участник группы, Расул Караев, поделился своим опытом, спасибо!
    1) февраль 2014;
    2) клиника “Три-з” г. Краснодар, врач Славова Марина Алексеевна;
    3) с полным снятием;
    4) на момент операции степень 2;
    5) толщина до 505-515;
    6) после в течение года толщина уменьшилась до 500, но на сегодняшний момент снова составляет около 510;
    7) зрение по таблице до операции без очков около 3 строчек (еще миопия);
    8)после операции, на сегодняшний день 4, иногда могу прочитать 5 ;
    9) прогресс остановился, произошло уплощение роговицы (стал менее острый), видеть стал чуть лучше, и какой-то параметр на пентакаме стал ниже, что очень хорошо, как сказал врач;
    10) осложнение было: начался кератит, но за два дня все врач исправил;
    11) из минусов то, что в первые два дня после операции не очень хорошее самочувствие и ощущения в глазу, потом все сразу приходит в норму. Еще минус – три месяца в солнцезащитных очках. Зрение восстановилось где-то через полторы – две недели.

Ольга Антонова 11 мар 2017 в 18:15

Татьяна,
    толщина на левом глазу увеличилась с 354 до 424, на 70, тут, думаю, явно была какая-то ошибка при измерениях?

Ольга Антонова 11 мар 2017 в 19:10

Татьяна,
    очень странно конечно..И с таким значением тонкого участка как 354 Ваc легко взяли на кросс?

• Автор

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Ольга Антонова 12 фев 2017 в 20:43

Всем привет!

Думаю такая тема очень актуальна и будет полезна для систематизации опыта участников группы.
    Итак, всех прошедших процедуру кросслинкинга прошу отписаться по следующей схеме:

1) Дата проведения кросслинкинга;
    2) Где и кем проводилась процедура (Название клиники/ФИО врача);
    3) Тип кросслинкинга (со снятием эпителия, без, локальный и тп);
    4) Степень кк на момент процедуры;
    5) Толщина роговицы до кросслинкинга;
    6) Толщина роговицы после кросслинкинга на сегодняшний момент;
    7) Зрение по таблице/в процентах до кросслинкинга;
    8) Зрение по таблице/в процентах после кросслинкинга на сегодняшний момент;
    9) Была ли остановлена прогрессия кк ? (истончение роговицы прекратилось?, конус перестал дальше выпячиваться ? и т.п.);
    10) Осложнения после кросслинкинга (например герпес, помутнение роговицы, ухудшение зрения и тп)
    11) Минусы кросслинкинга, которые Вы могли бы отметить (Например, появившаяся сухость, длительное восстановление после процедуры, боль и т.п.) Здесь еще прошу написать, как быстро восстановилось зрение после процедуры!

Если у кого-то есть еще что-то полезное, что необходимо добавить в Схему вопросов, прошу высказаться!)

1

Алексей Шиманкин 12 фев 2017 в 20:54

1) 26.09.2016
    2) МНТК Чебоксары, локальный фемтокрослинкг
    3) 2 степень
    4) 448
    5) 449
    6) 60-70%
    7) 60-70%
    8) Про прогресс непонятно, но двоения увеличились, источники света больше стали вытянуты
    9) Осложнений вроде нет, если не считать двоения
    10) Сухость, может не из-за кроса, а как симптом кератоконуса

1

Ольга Антонова 12 фев 2017 в 20:56

Алексей,
    спасибо большое! Вот еще тип кросса надо добавить и последний вопрос чуть дописала!)

Андрей Перечнев 13 фев 2017 в 2:12

1) август 2014, сентябрь 2014
    2) ospedale san paolo, Милан
    3) классический кросс со снятием эпителия
    4) 1(левый), 1-2(правый)
    5) 490 (левый), 440(правый)
    6) 505 (л), 450 (п) – по словам врачей, оборудование каждый раз при проверке имеет опр. степень погрешности, но приблизительно в этом диапазоне +/-
    7) лев- 70- 80 %, правый – 60- 70%
    8) лев 80- 120% (т.к. спустя несколько часов ношения жкл, по таблице вижу явно больше строк +проверялся на этот счёт), правый 90- 100%
    9) вроде да, стучим по дереву
    10) –
    11) зрение восстанавливалось планово (где-то каждый глаз в течение 3ёх месяцев). Строго выполнял инструкции врачей. До, также носил жёсткие линзы, но было ближе к непереносимости (сильнейший дискомфорт, ощущение песка, красные, стеклянные глаза – но деваться некуда, очки не помогали). После кросса, их вообще не чувствую на глазах, ношение комфортное. Сухости нет. Увлажняющих капель вообще не капаю, хотя доктор говорит нужно время от времени. Также ношу склеральные ( 1-2 раза в неделю, по 8-10 часов). В них зрение такое же (покупал их вообще чтоб в футбол играть).

2

Максим Пирогов 13 фев 2017 в 3:35

1) года четыре с половиной назад
    2)г. Новосибирск . МНТК . Доктор – Искаков И
    3) фемто кросслинкинг, новая технология. Со снятием эпителия.
    4) вторая стадия вроде ( левый глаз, правый Збс)

5)410
    6)450
    7)0,3
    8)0,6
    9)остановлен полностью, каждый год проверка, конус не выпячивается, зрение ни падает, толщина не уменьшается
    10) осложнений не было никаких, через 12 часов после операции пошёл домой, мутность ушла через двое суток.
    11) из минусов только отмечу – лежал под лазером 1,5 часа , а так все норм

2

Ольга Антонова 13 фев 2017 в 12:53

Андрей,
    а зрение в % Вы указали с коррекцией? Почему выбрали именно эту клинику?

Анна Матвеева 13 фев 2017 в 13:22

1.Декабрь 2012
    2.МНТК ЧЕбоексары, доктор – Зотов
    3.Со снятием эпителия
    4.3 степень
    5.Точно не помню,чуть больше 450…
    6.почти год назад показало 452…показало примерно на 10 меньше, чем было за год до этого.Врач успокоил, что может быть погрешность прибора.
    7.Коректировалось до 7 строчек при -6. без коррекции не помню…
    8.Также корректирую до 7 строчек, но при коррекции -4
    9.На протяжении 4х лет все было стабильно, сейчас надо наблюдать
    10.Без осложнений.
    11.Минусов не вижу. Зрение быстро восстановилось. И по своим ощущениям первые полгода казалось,что острота зрения стала выше. Для увлажнения капаю систейн ультра.

1

Андрей Перечнев 13 фев 2017 в 13:46

Ольга, изначально я пошёл в Фёдорова в Краснодаре. Отношение отвратительное к пациентам. Хотели вставлять в правый глаз сегменты (см. % выше). В общем, очень негативное впечатление, на фоне которого и было принято делать заграницей. Клинику подсказали знакомые. Уровень, конечно, не сравним с нашим. Достаточно указать, что операции по кератоконусу там поставлено на поток. Да, дорого. Но, когда я туда приехал, у меня была уверенность, что эти люди мне смогут помочь.

3

Андрей Перечнев 13 фев 2017 в 13:51

да, зрение с коррекцией. Без, суммарно сфера +цилиндр будет по -10 где-то. О кол-ве строчек без коррекции, думаю смысла говорить нет.

Ольга Антонова 13 фев 2017 в 14:21

Андрей,
    спасибо, что ответили!

Наташа Мизрахи 13 фев 2017 в 14:51

1. Декабрь 2015 оба глаза
    2. Киев Айлаз
    3. Л.г без снятия эпителия,п.г со снятием
    4. Л.г 3 стадия / пр.г 2 стадия
    5. 378/416
    6. 343/401 ( утоньшение за год значительное, но объясняют том что роговица уплотнилась…)
    7. 10%/60%
    8. 10%/55 %
    9. Сомневаюсь,что остановлен
    10. Без осложнений
    11. До кросса как и после.не было ни болей ни двоений ни сухости.просто падение зрения резкое. Коррекцией не пользуюсь.т.к склеральная линза помогает только вдаль.думаю про очки.т.к разница в зрении между глазами огромная.

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Игорь Иванов 13 фев 2017 в 19:40

Наташа, Вы сомневаетесь на остановку болезни на оба глаза или где кросс был без снятия эпителия ?

Наташа Мизрахи 13 фев 2017 в 19:53

Олег, на том где был без снятия эпителия.судя по утоньшению.хотя врач сказала,что это нормально и что роговица подвыровнялась и пока болезнь остановлена. Но такой скачек пугает…(((

Мария Борискина 13 фев 2017 в 23:52

1. Кросслинкинг на левом глазу делала в 2015 году (2 года назад). На правом- неделю назад и о результатах писать пока нельзя.
    2. Питер, МАПО. Делала у Логинова Геннадия Николаевича.
    3. Обычный кросс со снятием эпителия.
    4. Кератоконус на левом глазу 3-й степени по Амслеру.
    5. Толщина роговицы до кросса- 404
    6. Толщина роговицы на данный момент- 390, что меня пугает.
    7. Зрение на левом глазу до кросслинкинга -17
    8. Зрение на этом глазу после процедуры -13,75.
    9. Процесс не был остановлен, судя по истончение роговицы и каких-то ещё параметров, в которых я не сильна. Услышала, что врачи между собой говорили о том, что тут (я со своим левым глазом) кандидат на СКП  но, пока наблюдать будут.
    10. Осложнений не было никаких.
    11. Минусы- чувство песка в глазах где- то неделю. Сейчас, после кросса на правом глазу- резко упало зрение, я ношу очки и оно как бы “расфокусировалось”. Текст читать не могла первые 4 дня, вижу вдаль все размыто, когда это пройдёт- не знаю. Сейчас зрение улучшилось, спустя неделю. На левом глазу не могла оценить это все, так как из-за того, что он не “ведущий” глаз, не смотрю им.

2

Ольга Антонова 14 фев 2017 в 0:12

Мария,
    спасибо, что ответили!!!

Мария Борискина 14 фев 2017 в 0:20

Ольга, вам спасибо, что собираете статистику

2

Фарид Османов 14 фев 2017 в 0:23

Андрей, тоже обратился в Федерова в Краснодаре.Ужасное отношение там,плюс очереди.С утра до вечера отстоял чтоб сделать диагностику на всех аппарата и тоже сказали вставлять сегменты и типа кросс делать уже нет смысла хотя толщина роговоцы 459 была!Хорошо что я сразу не согласился и пошел в три-з .Там намного лучше и врач хороший который по КК заведует.Там и сделал кросс месяц назад.

Андрей Перечнев 14 фев 2017 в 4:06

Фарид, дело даже не в толщине. Есть ли смысл ставить сегменты, когда видишь 6-7 строчку? Как результат: их мнение было 100% ошибочным, т. к. кросслинкинг мне дал впоследствие почти полную коррекцию на этот глаз.

Фарид Османов 14 фев 2017 в 11:05

Андрей, ну я о том же,вообщем Федерова sucks клиника)

1

Василий Степанов 16 фев 2017 в 14:24

1) 2015 – февраль и август
    2) Спб, центр на Моховой врач Фролов О.А.
    3) Обычный кросс со снятием эпителия.
    4) кк 3 ст на обоих глазах
    5) около 380-400 мкм
    6) данных нет, изменений серьёзных не было
    7) данных нет
    8) 7 строчек в ЖКЛ;
    9) небольшое уплощение конуса на одном глазу
    10) не было
    11) больничный неделя, за пару недель пришёл в полный порядок

Ольга Антонова 16 фев 2017 в 14:42

Василий,
    спасибо, что ответили! Правильно я поняла, что зрение после кросса хуже не стало?

Василий Степанов 16 фев 2017 в 15:35

Ольга, хуже не стало, в линзах даже чуть лучше субъективно. Но цель операции была в другом – улучшить свойства роговицы.

Ольга Антонова 16 фев 2017 в 16:21

Василий, но цель не ухудшить зрение, надеюсь, кросс тоже перед собой ставит;)

Татьяна Семко 16 фев 2017 в 17:09

1. Кросслинкинг на правом глазу, делала в 2015 году в мае месяце.. 2.Москва.Гельмгольца.у Пенкиной А.В. 3.Обычный кросс со снятием эпителия. 4.Кератоконус на правом глазу 1- 2-й степени.. 5.Толщина до кросса 462 6. на данный момент 466 7.вот зрение какое не могу сказать..в даль хорошо видит но говорит всё размыто .. 8.уже два года всё стабильно..прогресса нету.. 9.Осложнений не было. 10. минус сильно чешутся глаза.. проверяется каждые 3 месяца.. Забыла написать кератоконус у сына..не у меня..

1

Татьяна Евлинаренко 18 фев 2017 в 21:42

1. 17.01.2015
    2. Ульяновск, “Прозрение”, врач Богданова
    3.Обычный кросс со снятием эпителия
    4. Стадия КК – 3
    5. Толщина 424
    6.Толщина на сентябрь 2016 – 446, стадия 2 по Амслеру. Стадию изменили в сентябре, была у Елизаветы Аркадьевне.
    7 . Зрение практически, не изменилось, чуть-чуть стало лучше. С коррекцией 0,8.
    8. Пока прогресс КК остановлен, конус стал площе. Толщина подросла, по остроте зрения я изменений не чувствую.
    10. Была мутность, но через полгода все пришло в норму.
    11.Из минусов боль, восстановление было долгим, светобоязнь и слезы. Окончательно зрение восстановилось через полгода. Долго уходила мутность.
    Всё выше описанное про один левый глаз, на втором правом зрение 1, и конус первой стадии. С правым глазом пока ничего не делаю.

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Егор Бурый 27 фев 2017 в 23:22

1) 2010 осень (точно не помню)
    2) В Поликлинике Миского Тракторного завода
    3) Без снятия 2 раза делали
    4)левый без стадии 1 ст (правый)
    5) документов не осталось но вроде бы 600(правый)
    6) 400 (правый)
    7) 10 строчек левый 8 строчек правый
    8) 8-9-10 строчек при хорошей освещенности левый , правый ниодной
    9) прогрессирует( но без резких изменений) Мне сейчас 24 года
    10) Без изменений
    11) покраснение и как будто обветрились глаза

1

Ольга Антонова 28 фев 2017 в 18:28

Егор,
    только неочень поняла, Вы пишите про отсутствие резких изменений, но правый глаз с 8 строчек теперь не видит ни одной?

Дмитрий Ковалевский 1 мар 2017 в 13:59

1) Дата: февраль 2009 года
    2) Место: клиника «Меди» в Петербурге (Невский проспект), доктор Саркисян
    3) Тип кросслинкинга: прогрессирующий, на правом глазу
    4) Степень кк на момент процедуры: I – II
    5) Толщина роговицы до кросслинкинга: к сожалению, сейчас уже не вспомню
    6) Толщина роговицы после кросслинкинга на сегодняшний момент: аналогично, но увеличивается (последний раз был на осмотре в ноябре 2016 года)
    7) Зрение по таблице/в процентах до кросслинкинга: 0,4
    8) Зрение по таблице/в процентах после кросслинкинга: 0,7
    9) Была ли остановлена прогрессия кк: да, была
    10) Осложнения после кросслинкинга: первые несколько дней вообще не мог смотреть на свет. Лишь лежал в зашторенной комнате и слушал радио. Даже телевизор мог смотреть только спиной к экрану.
    День на 2-3й всё же смог читать. Где-то на 4й – выходить на улицу. Поначалу тоже только в тёмных очках, а потом и без них.
    Ещё иногда бывала резь в глазу. Закрываешь глаз – и больно, как будто туда песчинки положили. То есть не мог спать. Поэтому в первую неделю приготовьтесь не работать (учиться и т.д.)
    На второй неделе уже всё было замечательно, кроме небольшой мути в глазу. Ну и старался поменьше за компьютером сидеть, т.к. глаза краснели.
    На работу вышел через неделю после операции.
    На третьей неделе вообще уже никаких последствий не было.
    11) Минусы кросслинкинга, которые Вы могли бы отметить: см. предыдущий пункт

3

Егор Бурый 4 мар 2017 в 12:41

Ольга, я имел ввиду что после сразу кросслинкинга , нет изменений , постепенно уменьшается острота зрения

Ольга Антонова 4 мар 2017 в 22:18

Еще один участник группы, Расул Караев, поделился своим опытом, спасибо!
    1) февраль 2014;
    2) клиника “Три-з” г. Краснодар, врач Славова Марина Алексеевна;
    3) с полным снятием;
    4) на момент операции степень 2;
    5) толщина до 505-515;
    6) после в течение года толщина уменьшилась до 500, но на сегодняшний момент снова составляет около 510;
    7) зрение по таблице до операции без очков около 3 строчек (еще миопия);
    8)после операции, на сегодняшний день 4, иногда могу прочитать 5 ;
    9) прогресс остановился, произошло уплощение роговицы (стал менее острый), видеть стал чуть лучше, и какой-то параметр на пентакаме стал ниже, что очень хорошо, как сказал врач;
    10) осложнение было: начался кератит, но за два дня все врач исправил;
    11) из минусов то, что в первые два дня после операции не очень хорошее самочувствие и ощущения в глазу, потом все сразу приходит в норму. Еще минус – три месяца в солнцезащитных очках. Зрение восстановилось где-то через полторы – две недели.

Ольга Антонова 11 мар 2017 в 18:15

Татьяна,
    толщина на левом глазу увеличилась с 354 до 424, на 70, тут, думаю, явно была какая-то ошибка при измерениях?

Ольга Антонова 11 мар 2017 в 19:10

Татьяна,
    очень странно конечно..И с таким значением тонкого участка как 354 Ваc легко взяли на кросс?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Поделиться через: