Кросслинкинг

В этой теме 111 ответов, 1 участник, последнее обновление  admin 1 год, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 112 всего)
  • Автор

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 0:56

Anton, про такое не слышал. суть процедуры как раз в скреплении коллагена и уплощении роговицы.

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 0:58

Дмитрий, он изменяет всё, причём непонятно как. Оптометристы, подбирающие линзы, очень не любят людей после операций, в том числе и после кросса. Видимо, подбирать ощутимо сложнее.

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:06

Александр, у меня был кросс, и всё равно все 3 года после него шло ухудшение. Далеко не все доктора рекомендуют кросс на начальных стадиях. “Прогрессия” в понимании врача – это изменение на картинках. Другое дело, что зрение может ухудшаться и без видимой динамики на картинках. И тут уже решение за вами – действовать сразу или ждать, когда и на картинках ухудшение отобразится.

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 1:06

Андрей, могу выложить результаты обследования, где видно что до операции кривизна была 45D, а после стала 47D

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:07

Anton, а времени сколько прошло после операции? при небольших сроках такое может быть из-за отёка

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 1:08

Андрей, 4 месяца. Между обследовании прошло 3 месяца.

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:10

Anton, Рекомендовано делать выводы о результатах кросса не ранее чем через полгода после него. До этого момента параметры роговицы, в том числе и кривизна, весьма изменчивы. Но у меня стабилизация во всех 3 случаях наступала раньше.

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 1:12

Андрей, ну пусть другие делают выводы не раньше через пол года. Мне достаточно того, что глаз до операции видел 11 строчек, а после 8.

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:12

Каспарова рассказывала, что у одного из ее пациентов резкое улучшение зрения и параметров роговицы наступило только на 8 месяце после операции.

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:14

Anton, о боги, 11 строчек! Думаю, не менее половины участников группы невероятно завидуют Вам!)

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 1:15

Андрей, Делал что бы успокоить душу. Лучше бы не делал.

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:16

Anton, надеюсь, что 11 строчек к Вам вернутся) стабильное ухудшение в 3 строчки не видел ни в одном статистическом отчете о результатах кросса

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 1:16

Андрей, там появился астигматизм который всё и портит

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:21

Anton, обязательно отпишитесь о состоянии своего зрения спустя год после кросса. Если текущая ситуация сохранится, это будет инфой для размышления для тех, кто находится в схожей ситуации.

Павел Орфаниди 16 янв 2015 в 2:14

Жалею,что кросс сделал..Надо было сразу миоринг делать..

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 12:00

Такого же мненич

Александр Попов 16 янв 2015 в 12:54

Вопрос, сделает ли врач майоринг при хорошем зрении и начальной стадии?

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 15:29

Александр, смотря в каком плане хорошее зрение?

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 15:30

Александр, я вижу 8 строк только в -3 линзе

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 18:48

Павел, а полноценная статистика о результатах майоринга уже имеется?

Дмитрий Макаев 16 янв 2015 в 23:35

Александр, а Вы считаете это противопоказанием (если нет прогрессии)?

Павел Орфаниди 17 янв 2015 в 0:59

Андрей ну небольшая статистика имеется тут в теме..более никакой конкретной информацией не располагаю..но выхода нет..линзы не могу носить..если не миоринг,то остается только пересадка..

Павел Орфаниди 17 янв 2015 в 1:10

Александр, одному парню с группы,Даксер поставил кольцо при зрении 0.9..Алексею Захарину если не ошибаюсь….

Павел Орфаниди 17 янв 2015 в 1:13

Дмитрий, на одному глазу конечная была и толщина 330..на второму зрение было 90 процентов ..толщину не помню..

Павел Орфаниди 17 янв 2015 в 1:15

Дмитрий, Даксер ему сделал миоринг при толщине 330..по моему 350 это 3 стадия..

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:17

Дмитрий, опомнитесь

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:18

Дмитрий, Вы ставите стадию КК по толщине?

Павел Орфаниди 17 янв 2015 в 1:19

Дмитрий, у меня 420 и мне сказали .что у меня вторая стадия..ващет стадию по диоптриям ставят по кривизне ..

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:21

Дмитрий, Не такой и важный фактор. И по нему нельзя судить. Есть куча людей с тонкой роговицей и прекрасным зрением.

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Павел Орфаниди 17 янв 2015 в 1:21

при толщине 420 острота зрения у меня 005..

Дмитрий, 550 тоже первая

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:23

Дмитрий, вы узко видите.

Дмитрий, в России и 450 – пересадка.

Павел Орфаниди 17 янв 2015 в 1:25

Дмитрий, в англии люди с толщиной 300 носят скреральные линзы и не думают даже о пересадке..

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:27

Дмитрий, Пусть делают, какой толк если видеть всё равно не будешь?

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:29

Дмитрий, что видишь?

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:33

Дмитрий, какая кривизна роговицы?

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:34

Больше 50?

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:36

Дмитрий, мне на 47D подобрали однодневную.

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:37

Дмитрий, Ну пачка стоит не так дёшево. Когда деньги есть – ношу. В основном на ночь одеваю.

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:39

Дмитрий, ну довольно сложно оценить. По таблице 8-10. Выйлу на улицу, понимаю не вижу я и 8 с этим астигматизмом. Но ночью линза убирает все блики и гало. Очень приятно что хоть так видит один глаз.

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:41

Дмитрий, 11-12 строчек. Не было астигматизма.

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:44

Дмитрий, Стадию не ставили. Делал в Чебоксарах. Делал что бы душу успокоить, зря.

Дмитрий Макаев 24 янв 2015 в 18:09

Друзья, повторю вопрос про локальный кросслинкинг (т к в прошлый раз ответа не получил). Был на этой неделе у Анисимова С И (Восток Прозрение) по вопросу его методики кросслинкинга (локальный кросслинкинг). Суть в чем. Он делает топограмму и определяет ослабленные ткани роговицы (это сам конус и затронутые им смежные участки). Метод,как я понял на консультации заключается в том, что тебе делают трафарет исходя из твоей роговицы, со слабых мест снимают эпителий и дальше по стандартной схеме (закапывают, облучают). Сейчас вот еще нашел в интернете, что “трафарет” делают при облучении уже. Т е до конца мне момент процедуры, когда обеспечивается локальность, не понятен. У меня ситуация такая, что на хорошем глазу острота 0.8-0.9 и по картинкам вроде бы прогрессии нет,но субъективно стал видеть хуже и появились двоения. Поэтому методика пгивлекла тем, что позволяет провести кросс в более щадящем режиме. Кто то вообще слышал что то поо этот метод

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Дмитрий Макаев 24 янв 2015 в 18:22

Видимо и локально эпителий снимают и локально облучают роговицу

Дмитрий Макаев 24 янв 2015 в 18:40

disZolotorevskiiKA.pdf

1 МБ

Azizbek Valiev 26 янв 2015 в 9:33

Добрый день, я живу в Узбекистане, планирую делать кросс в Ташкенте http://saif-optima.uz/. Может кто то делал там, честно очень боюсь, Спасибо всем

Ян Конин 26 янв 2015 в 22:43

Дмитрий, Звучит все вроде вполне разумно. Могу лишь отметить, что один доктор (не офтальмолог) несколько лет назад высказал мне следующую мысль, к которой я по длительному размышлению присоединяюсь: “к авторским методикам, особенно если они российские, нужно относиться ОЧЕНЬ осторожно, а лучше вообще на себе не экспериментировать”. Ведь по большому счету – это все всего лишь чьи-то “докторские” и “кандидатские” и какой будет результат по прошествии лет не знает никто. Тот же ЛАСИК, как оказалось, может провоцировать развитие КК.

Дмитрий Макаев 27 янв 2015 в 9:55

Ян, я с Вами согласен. Но в полной мере авторской методикой можно назвать Миоринг (хотя я его и делал). Вот это методика, которая отличается значительно от других. Локальный кросс по сути модификация классической методики. И эта модификация выглядит вполне логично, что лично меня заставило к ней присмотреться

Ян Конин 27 янв 2015 в 11:11

Дмитрий, К Майорингу это тоже несомненно относится. Меня смущает, что никто кроме Даксера (одна – две периферийных российских клиники не в счет) его не применяет. А ведь методике около 7 лет и тот же кросслинкинг за это время стал общепризнан и широко применяем.

Дмитрий Макаев 27 янв 2015 в 14:12

Ян, Миоринг обсуждают в другой теме) Здесь это оффтоп будет)

Александр Попов 27 янв 2015 в 14:34

Ян, интересный довод.Плюсуюсь под мнением.

Дмитрий Макаев 27 янв 2015 в 20:45

Александр, ну уж если модератор группы начал оффтопить, то продолжу. Все методики лечения КК, кроме пересадки, по сути являются авторскими. И тот же кросс тоже (просто он стал более распространенным)

Александр Попов 27 янв 2015 в 21:38

Дмитрий, и тут вы правы. Думаю в скором времени тот же майоринг приобретет популярность.Честно говоря, если мне откажут в кросслинкинге – я бы сделал майоринг. НО – смущают блики в темноте. Я так понимаю это одна из основных проблем.

Дмитрий Макаев 27 янв 2015 в 22:13

Александр, чем лучше зрение,которое со временем улучшается от миоринга, тем меньше эти блики

Дмитрий Макаев 28 янв 2015 в 16:41

4.02 записался на локальный кросс

Александр Попов 28 янв 2015 в 17:06

Стало интересно, что необходимо,чтобы использовать собственную методику в частной клинике?Или в теории хирург может использовать любые операционные новинки не патентуя или регистрируя их?

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Ян Конин 29 янв 2015 в 22:18

Дмитрий, Боюсь ошибиться с терминами но попытаюсь сформулировать))) Понятно, что все достижения цивилизации кто-то и когда-то придумал, но что-то стало настолько широко распространено, что об авторах забыли. Кто, например, помнит что принципы работы бензинового двигателя внутреннего сгорания сформулировал человек по фамилии Отто, а двигатель на тяжелом топливе сконструировал Дизель, и колесо кто-то когда-то изобрел, да и у кросслинкинга несомненно есть один или несколько авторов. Поэтому мне кажется, что следует различать понятия “Авторская методика” и “Автор методики”))) В случае “авторской методики”, в моем понимании, она применяется (продвигается) лишь автором и небольшой группой его последователей, при этом совершенно не обязательно, что методика однозначно плохая. Но у нее, вполне возможно, могут быть неочевидные для дилетантов недостатки о которых автор умалчивает, но это препятствует ее широкому распространению. Как пример, роторно-поршневой двигатель Ванкеля, с которым в 80-е экспериментировали ВАЗ и Мазда, но который так и не получил широкого распространения, хотя иногда используется и теперь. А в области лечения КК – это, например, та же послойная пересадка роговицы, майоринг или локального кросса. Поэтому с авторскими методиками следует вести себя поосторожнее. Хотя и широко распространенные методы (тот же Ласик) не являются панацеей и не дают абсолютных гарантий. Но на мой взгляд – во втором случае риски меньше.

2

Александр Попов 30 янв 2015 в 16:39

Ян, +1

Дмитрий Макаев 3 фев 2015 в 11:51

Друзья, завтра на локальный кросс не иду. Приболел немного тут

Илья Нюхалов 5 фев 2015 в 11:00

Ян, как вы съездили на операцию в Германию? Есть ли улучшения? Я пока наблюдаю, делал перед нг на пентакаме обследование, в конце февр снова сделаю, а вообще в марте у меня квота на кросслинкинг на моховой, пока не решился….Тут вот озадачился, а можно ли с нашей проблемой в бассейн ходить?

Александр Попов 5 фев 2015 в 15:46

Илья, можно и в бассейн, и море,я и с аквалангом нырял.Главное в глаза струей не поливать.

Илья Нюхалов 5 фев 2015 в 21:53

Александр, спасибо за ответ!

Александр Попов 6 фев 2015 в 9:15

Как часто вы делаете обследования: раз в год или раз в пол года?

Роман Белецкий 6 фев 2015 в 10:39

Странное голосование в начале темы да и нет. Я например хочу узнать результаты и не портить статистику. Подскажите какое процентное соотношение на данный момент. Уважаемый админ, добавьте в голосование строчку -хочу посмотреть ответы-
    Теперь по теме. На левом глазу делал кераринг, есть заметные улучшения. На правом глазу профессор обнаружил прогрессирующее утоньшение роговицы и посоветовал сделать кросслинкинг, а по сему у меня вопрос, ухудшается ли зрение после кросса,были ли такие случаи? А то можно сказать так что мой правый глаз меня только и выручает. Помогает ли кросслинкинг и какой восстановительный период? Всем заранее спасибо за ответы и удачи.

Александр Попов 6 фев 2015 в 12:44

Роман, С уважением к Вам, вся тема посвящена вашим вопросам.После кросса может ухудшиться зрение,но в течение года восстанавливается.Помогает.После операции неделю на больничном.Голосование постараюсь исправить в течение дня.

Роман Белецкий 6 фев 2015 в 12:49

Александр, благодарю за понимание.

Армен Аванесян 7 фев 2015 в 3:44

Дмитрий, ну, как дела? Сегодня был в Светоче, спустя 3 месяца снова обследовался (пентакам) – изменений нету, назначили майоринг на 12 марта. Кстати, глав. врач Милова C.В. подтвердила, что через год после операции может потребоваться локальный кросс.

Дмитрий Макаев 8 фев 2015 в 20:08

Армен, приболел. Не пошел на кросс локальный

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Роман Белецкий 9 фев 2015 в 10:50

Люди подскажите пожалуйста какое процентное соотношение на данный момент в опросе. Буду признателен.

Александр Попов 9 фев 2015 в 14:03

Роман, 71% нет прогресса.

Роман Белецкий 9 фев 2015 в 14:25

Александр, спасибо огромное.

Ян Конин 13 фев 2015 в 13:57

Илья, Из Германии вернулся только вчера. Хотя мне кросс и не сделали, но отпишусь подробно – может кому-то пригодится. На левом глазе у меня 6 лет назад поставлены сегменты, после существенного первоначального улучшения зрение снова упало процентов до 10-20. Медленный процесс истончения роговицы продолжается. При этом отмечу, что я уже далеко не юный (хотя при кк это скорее плюс  ) и не стоит уповать, что после 30-ти все само собой остановится. В России мне делать кросс отказались уже 2 года назад, хотя Мороз З.И. собиралась попробовать, но не давала гарантий. Я тоже был не против, были оговорены все сроки, но за несколько часов до поезда выяснилось, что у них все заболели и все отменилось. На тот момент я уже нашел немцев и из-за необходимости делать СКП на втором глазе (в России тогда не делали) стал лечиться в Германии. Немцы были готовы сделать кросс-линкинг, но сказали, что великой срочности нет и предложили не торопиться. При этом все доктора прогнозировали в перспективе СКП и на этот глаз. По результатам регулярного наблюдения в течении почти 2-х лет кросс-линкинг постоянно откладывали, но в минувшем сентябре сказали, что все-таки надо делать. Вот в прошлую среду я и прилетел в Кёльн, меня быстренько обследовали в очередной раз, доктор Гертен оказался очень занят и меня посмотрел Шмидт, сказал, что существенных изменений он не видит. Операцию назначили на следующее утро. На следующий день, пришел в клинику, внес в кассу деньги, мне начали капать в глаз лекарство пока я дожидался предоперационного осмотра Гертеном. Гертен меня осмотрел,почесал голову и сказал примерно следующее – ситуация не очень хорошая, но стабильная и он отслеживая динамику все-таки не советует сейчас делать кросс, поскольку роговица действительно очень тонкая 270мкр, а одном месте, которое его особенно волнует меньше 260. Проведение кросс-линкинга возможно, но он опасается, что потревожив глаз можно ситуацию не улучшить, а наоборот ухудшить. Он предлагает ничего не трогать, а вслучае динамики делать кросс , с теми же рисками, но в надежде остановить прогресс, или может быть сразу пересадку. Предложил снять снять швы с глаза с СКП, но тоже рекомендовал не торопиться и подержать их еще полгода. На том и порешили))) Деньги мне полностью вернули, но поскольку билеты и жилье были оплачены заранее, то провел недельку в Европе.
    Как резюме считаю, что кросс процедура все-таки полезная, особенно на ранних стадиях, и когда врачи отказываются ее проводить при толщине в 350-400мкр надо искать других врачей. Кстати в моем состоянии мне разрешена физкультура, бег, бассейн,сауна, поднятие тяжестей. Так, что пока полет нормальный

4

Илья Нюхалов 13 фев 2015 в 14:40

Ян, спасибо за ответ, пойду опять на диагностику и буду думать конечно, правда читаю в теме, что некоторым после кросса хуже стало, лучше понятно уже не станет

Василий Степанов 13 фев 2015 в 21:03

Ян, спасибо за рассказ.Сделал в Питере кросс на днях.Правый глаз. Толщина около 360 мкр.Делал чтобы отсрочить/ избежать СКП. Теперь лишь время покажет.Пока туман))

Ян Конин 13 фев 2015 в 21:54

Василий, Удачи

Армен Аванесян 13 фев 2015 в 23:31

Ян, спасибо за детальный рассказ, очень интересно. Как понимаю, врачи в Германии максимально стараются до последнего отсрочить проведение СКП, если Вам при толщине 270 готовы делать кросс. В России меня с роговицей 379 микрон без вариантов все отправляют на пересадку, категорически запретив поднимать хоть какие-то тяжести до конца жизни, хотя вот доктор Ломан из Мюнхена, посмотрев результаты последнего обследования, вообще сказал ничего пока не делать и следить за динамикой, а на второй глаз, где 400, кросс и носить линзы.

Тимур Рагимов 13 фев 2015 в 23:37

Нашим врачам лишь бы отправить на операцию, умеют наши пугать и делать поспешных выводов. ( Мне тоже говорили при толщине 420 не поднимать тяжести больше чем 10 кг

Ян Конин 14 фев 2015 в 13:24

Поскольку меня полностью подготовили к кроссу, который так и не сделали, то я прослушал рекомендации на послеоперационный период (хотя может это мой частный случай). Интересно насколько они совпадают с рекомендациями наших врачей. Может кто и из медиков прокомментирует.
    В течении месяца остерегаться табачного дыма, пыли, химических запахов.
    капли Vigamox Augentropfen 6 раз в день 2 недели
    капли Inflanefran Augentropfen 3 раза в день 4 недели (это антибиотик)
    капли Trunenersatzmittel как можно чаще 4 недели
    Ibuprofen Tabletten 5 дней (предположительно болеутоляющее)
    А проведение СКП действительно стараются отсрочить как можно дольше

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Василий Степанов 14 фев 2015 в 16:45

Вот такую памятку дали мне.Постараюсь потом сделать фото более качественные и выложу в группе.Мне показалось рекомендации в общем совпадают.

Александр Попов 16 фев 2015 в 9:54

Ян, судя по докладу, опубликованному Е.А.Каспаровой на стене группы, использование нестероидных противовоспалительных препаратов таких как ибупрофен, не рекомендовано из-за возможного риска расплавления роговицы.Возможно я что то понял не так, но вынес для себя такую информацию.Мне обезбаливающие капли не выписывали.

Ян Конин 17 фев 2015 в 19:40

Александр, обезболивающее, судя по названию, в таблетках)))

София Лулумян 17 фев 2015 в 19:45

Обезболивающими каплями для глаз, такими как Алкаин, Инокаин, Ультракаин, лучше не баловаться.. процесс заживления с ними протекает гораздо дольше и действительно, эти капли токсичны, могут расплавить роговицу.

София Лулумян 18 фев 2015 в 0:37

А если обезбливающие таблетки принимать, то на роговицу не влияет.

Василий Степанов 18 фев 2015 в 13:09

София, не влияет, но и помощи от них особой не ждите))

Василий Степанов 18 фев 2015 в 13:17

Александр, после кросса полудан есть смысл использовать, как считаете? У мня неделя прошла, туман пока не ушёл.

София Лулумян 18 фев 2015 в 13:55

Василий, полудан – противовирусное. У вас воспаление началось? Без назначения врача, думаю, не стоит…

Василий Степанов 18 фев 2015 в 14:00

София, если я верно понял, Александр его с другими целями закапывал. Вот интересно стало, может его и в других случаях применяют.

София Лулумян 18 фев 2015 в 14:02

Василий, про другие случаи мне неизвестно, так что, ждём ответа Александра:)

Семен Зуев 24 фев 2015 в 16:30

Был на очередной консультации у Каспаровой в Новом Взгляде, рекомендует кросс делать, а проф. Слонимский не рекомендовал делать. У кого еще другого можно консультацию получить для полноты картины? И еще интересует мнение тех кто давно делал кросслинкинг – как сейчас ваш кератоконус, не прогрессирует?

Армен Аванесян 25 фев 2015 в 0:23

Семен, у Пенкиной А.В. в Гельмгольца, Мороз З.И. в МНТК им. Федорова

Семен Зуев 25 фев 2015 в 5:50

Армен, а к ним на прием попасть можно без огромных очередей?

Армен Аванесян 25 фев 2015 в 12:42

Семен, к Мороз З.И. можно, к Пенкиной не уверен…

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

София Лулумян 25 фев 2015 в 12:57

Армен, вы не в курсе, Мороз оперирует, делает пересадки роговицы?

Армен Аванесян 25 фев 2015 в 13:03

София, делает

Семен Зуев 25 фев 2015 в 13:36

Армен, я как то был в МНТК там только диагностику пройти можно день в день, а чтобы попасть к какому то специалисту это не так просто, вы как давно там были?

Армен Аванесян 25 фев 2015 в 15:06

Семен, в ноябре. Мороз находится не в кабинете трансплатации роговицы с километровыми очередями, а в соседнем корпусе. Я лично к ней попал, вообще не записываясь. Просто спросил у врачей, где она сидит, и пошёл туда с обследованиями из другой клиники. Приняла, проконсультировала.

Александр Попов 25 фев 2015 в 15:10

Василий, я капал полудан не знаю для чего))) врач назначил. Но прецедентом был герпес и его купирование. Периодически капаю его когда кондиционером надувает.

Василий Степанов 25 фев 2015 в 15:23

Александр, спасибо.

Александр Неизвестный 26 фев 2015 в 9:56

Семен, можно и в Гельмгольца ко врачу, про которого Армен говорил, предварительно созвонившись попасть.

Семен Зуев 26 фев 2015 в 16:03

Так как насчет тех кто делал кросслинкинг несколько лет назад, есть такие? Как результаты?

Александр Попов 27 фев 2015 в 8:47

Семен, есть результат. нет прогресса. Падение зрения незначительное за больше чем 5 лет. Это при занятии на турниках, также бег, ношение сумок из ашана по полной программе, 2 ремонта своими руками,периодическое попадание 2 детьми в глаза пальцами и др предметами. За остальных не скажу, но у меня кросслинкинг себя оправдал.

Семен Зуев 27 фев 2015 в 15:41

Александр, а толщина роговицы и топография роговицы тоже без ухудшений?

Александр Иванов 28 фев 2015 в 22:02

Все стабильно.Зрение по моим ощущениям стало другим.Двоение кажется усилилось,хотя до операции оно тоже было,просто роговица уплощилась и изменились оси немножко. Зато очки через 3 года слабее стал носить.Полет нормальный!Ни о чём не жалею.

в очках все хорошо!

Azizbek Valiev 3 мар 2015 в 17:46

Люди че за школа вы не в курсе ??

http://shkola-zdorovia.ru/portfolio/kak-ya-pobedila-k..

Армен Аванесян 4 мар 2015 в 0:41

Azizbek, обыкновенный развод

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Azizbek Valiev 12 мар 2015 в 6:55

Александр, каком путем убрали эпителий? с помощью лазера или механический ?

Александр Иванов 12 мар 2015 в 9:33

Azizbek, механически.

Антон Бульба 19 мар 2015 в 14:25

Был сегодня у врача Логинова в Спб в МАПО, рекомендовал кросс, зрение 0,7, за 5 лет строк вижу в таблице одинаковое количество, но стал последнее время больше замечать двоение и шлейф((( думаю сделать.. Вопрос к вам, я слышал что операцию лучше делать осенью, нежели весной, типа из-за света, жары и т.д., действительно ли так?

Антон Бульба 19 мар 2015 в 21:41

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/?4??4??4??4??4??4??4?.. даже в википедии есть упоминание о локальном кросслинкинге, как об усовершенствованном методе, интересно..

Александра Куделя 20 мар 2015 в 8:27

Антон, Да, метод интересный, к тому ж резать ничего не нужно, вставлять, плюс ещё отсветов от сегмента или от кольца не будет, так как это собственная роговица. Только вот интересно конечно посмотреть топограммы до и после в отдалённом периоде. Я думаю, что все же такое кросслингованное кольцо не будет сильным ребром жесткости в сравнении с кольцом миоринг или сегментом кераринг, но на начальных стадиях такой кросс думаю что довольно интересен.

Александр Неизвестный 31 мар 2015 в 13:21

Да метод интересный, но говорят что его минус в том что он локальный. Т.е. локальный кросс может не укрепить те места где прогресс будет идти. Еще его у нас поискать надо, где делают.

Александра Куделя 31 мар 2015 в 16:15

Александр, так разработчик метода с помощью своей прогрмаммы и выискивает слабые места, где и делается этот лококросс. я видела картинку с миорингом из этого лококросса. А делает наверное только сам автор методики в Москв.

Дмитрий Макаев 31 мар 2015 в 22:53

Я собираюсь недели через 2-3 сделать локальный кросс

Александр Неизвестный 1 апр 2015 в 11:48

Саша, а кто автор? Я вот сам искал и вроде в Мск. не делает его никто.

Александра Куделя 1 апр 2015 в 12:35

Александр, Анисимов Сергей Игоревич

Дмитрий Макаев 1 апр 2015 в 22:02

Александр, в Восток-Прозрение

Дмитрий Макаев 1 апр 2015 в 22:12

Александр, как минимум в двух местах делают: “Восток-Прозрение” и Глазная клиника на Семеновской

Azizbek Valiev 7 апр 2015 в 11:53

Люди, врачи сказали что, в данный момент делается Трансэпителиальный кросслинкинг. есть кто через него прошел? в пятницу меня оперируют этим методом.

Azizbek Valiev 7 апр 2015 в 13:05

Оля, значит не снимали да эпителий ?только рибофлавин да?

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Azizbek Valiev 7 апр 2015 в 13:33

Оля, после опер прогресс не наблюдался ?

Александр Федорчук 12 апр 2015 в 12:30

Подскажите, нужно мне когото брать из близких на кросс, или сам справлюсь?б
    Также интересует вопрос по оформлению больничного. В клиноке сказали что дадут только выписку, а больничный необходимо оформлять у участкового врача по месту проживания…

Ануш Оганджанян 14 апр 2015 в 18:41

Александр, сам справишься, там главное выдержать первый день после операции. Мне дали выписку с больничным, а по месту жительства больничный продлили. Делала в Чебоксарах в 2011 и 2012 году.

Александр Петров 14 апр 2015 в 20:53

Ануш и какой результат после кросса?

Александр Петров 14 апр 2015 в 20:57

Я делал кросс 4 месяца назад, после операции появилось сильное двоение, а до операции небыло

Александр Федорчук 15 апр 2015 в 15:16

Ануш, спасибо за ответ. Решил взять отпуск чтобы заодно отдохнуть…

Ануш Оганджанян 15 апр 2015 в 16:53

Александр, все нормально. Я потом сделала еще и миоринг. В 2013 и 2014 году.

Ануш Оганджанян 15 апр 2015 в 16:54

Александр, я тоже брала отпуск, и он у меня продлился, так как ушла на больничный.

Александр Петров 15 апр 2015 в 21:11

Ануш, и какое зрение после миоринга?

Ануш Оганджанян 16 апр 2015 в 19:58

Александр, в цифрах не скажу. На данный момент не знаю. Проверяла в сентябре 2014 и тогда же сделали на левом глазу. Наверное осенью поеду на проверку. Но по моим ощущениям стало лучше. Я писала обо всем в разделе миоринг и выставляла сканы выписок.

Azizbek Valiev 21 апр 2015 в 9:51

Люди, 10,04,2015 делали кросс с методом не снимая эпителий. вы можете подсказать в течение сколько дней требуется для восстановления. пока очень плохо видят. ношу старый очки для коррекции может мешает ? Спасибо

Дмитрий Макаев 25 апр 2015 в 16:10

Сделал локальн кросс. 23 04 в Восток прозрение. Делал не Анисимов а парень (его ученик). Пока вижу не очень.

Дмитрий Макаев 25 апр 2015 в 16:12

Вопрос еще есть. Я сейчас в защитной линзе. У кого есть опыт? Перед глазами все мутно. М б часть этой “мути” из-за линзы?

Станислав Мусатов 8 мая 2015 в 15:08

всем привет. Если кому интересно – прошло 2 года с момента моей операции у Крюмайха. Зрение на левом еще улучшилось, с коррекцией уже читаю 10-ю строку (до операции было 4 строки и зрение не поддавалоь нормальной коррекции, впрочем как и у всех больных КК). А вот на правом острота слегка ухудшилась. Однако недавно на правом глазу была небольшая травма (тычок пальцем в глаз), потому говорить о дальнейшем прогрессе КК пока очень рано, возможно ухудшение связано с тем, что глаз попросту не задействован, а также по причине микротравмы. Детальное обследование расставит все точки.
    После 2 лет можно сделать вывод об успешности лечения в клинике д-ра Крюмайха.
    Левый глаз – абсолютно ровная роговица, никаких покраснений, ношу мягкие линзы и даже в них сплю, никаких покраснений, раздражений и т.д.
    Правый глаз – пока не ясно, буду наблюдаться и дальше, но в целом значительного регресса пока нет (тьфу-тьфу-тьфу).

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Александр Попов 12 мая 2015 в 10:21

Станислав, молодцом.беру метод на заметку.а сколько мне дети в глаза побывали.ничего страшного.

Станислав Мусатов 12 мая 2015 в 10:25

Александр, понимаю, но тем не менее зрение на правом упало…острота упала… диоптрии и цилиндр теже, а острота упала. Я не сильно переживаю за зрение, но вот за прогресс КК – переживаю. Небольшой конус есть на правом, но искривление было и после операции так как я к врачу попал уже на 3-й запущенной стадии…. эх, попал бы туда на пару лет раньше, возможно и до уровня левого глаза смогли спасти… а сейчас вот 1 июня иду на полную диагностику, а от ее результатов уже плясать буду… возможно что падение остроты связано и с тем, что я глазом не пользуюсь… посмотрим после обследования, результаты отправлю Крюмайху и будет видно…

Станислав Мусатов 12 мая 2015 в 11:14

Александр, ну и появилось двоение и пульсация… не  мне это

Антон Бульба 12 мая 2015 в 12:17

Станислав, пульсация-что имееш ввиду? у меня на худшем Миоринг стоит, тоже чувствую пульсацию ухом, но только после ночной езды за рулем, из-за кругов которые пока не до конца прошли..

Станислав Мусатов 12 мая 2015 в 12:24

Антон, не-не, пульсация когда смотрю этим глазом, я как бы вижу объект и глазом вижу пульсацию, то есть в момент пульсации объект чуть хуже виден… пульсация похожа на ритм биения серца, только я ее не чувствую, а вижу

Даниил Неврода 20 мая 2015 в 23:12

Подскажите.сыну 14 лет.кк 1-2 степени.толщина рог.498.посылают на кросслинкинг.кто знает…а надо ли он..ведь он растет еще?

Даниил Неврода 20 мая 2015 в 23:13

Подскажите врача по кератоконусу в Киеве.буду очень благодарна.

Павел Звонников 21 мая 2015 в 5:24

Манойло Т.В.

Ян Конин 28 мая 2015 в 12:44

Даниил, Конечно надо – в этом возрасте прогресс может быть очень быстрым -потом будет уже поздно

Андрей Перечнев 28 мая 2015 в 21:20

Кто-нидь знает, бывают ли вообще случаи, когда необходимо повторять кросс-линкинг?

Татьяна Семко 28 мая 2015 в 21:52

21 мая сделали кросслинг сыну..глаз стал хуже видеть..мутно как-будто плёнка ..Подскажите так должно быть?

Александр Попов 29 мая 2015 в 16:06

Татьяна, так должно быть.зрение восстановится постепенно в первые две три недели.четкость восстановится в течение 3-6 месяцев.все ок.молодцы что сделали кросс.

Татьяна Семко 29 мая 2015 в 21:49

Александр, спасибо…

Александр Иванов 30 мая 2015 в 0:35

Даниил, делайте кросс,пока есть возможность!

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Azizbek Valiev 30 мая 2015 в 11:04

Татьяна, эпителий снимали ?

Татьяна Семко 30 мая 2015 в 14:28

Да снимали..У вас как восстоновление проходит?

Azizbek Valiev 1 июн 2015 в 11:04

Татьяна, Пока не очень. но пока есть надежда ))

Станислав Мусатов 1 июн 2015 в 14:33

сегодня прошел полную диагностику. С роговицами все хорошо, левый глаз острота улучшилась до -0,25 (цилиндр -3 остался). Правый также без изменений, а временное ухудшение зрения связано было как раз с тычком в глаз. Сейчас все показатели стабильны, причин для беспокойства нет. КК остановлен, ношу мягкие линзы и радуюсь жизни

Роман Белецкий 1 июн 2015 в 15:31

Станислав, а где делали диагностику?

Станислав Мусатов 1 июн 2015 в 15:55

Роман, в Одессе, в клинике Тарус

Татьяна Семко 1 июн 2015 в 16:11

Станислав, Сколько времени прошло после кросслинга?

Станислав Мусатов 1 июн 2015 в 16:13

Татьяна, я не кросс делал. а операцию у доктора Крюмайха в Германии. Циркулярную кератотомию. Мои посты от мая 2013 года в этой ветке, я там подробно все писал.

Татьяна Семко 1 июн 2015 в 16:18

Станислав, Да.. я вспомнила, читала..

Андрей Бородин 2 июн 2015 в 13:01

Андрей, бывают. Я повторял, правда без толку.

Татьяна Семко 5 июн 2015 в 22:47

У сына кератоконус на одном глазу, второй видит хорошо..переживаю что и на второй перейдёт..подскажите..может быть такое что не обязательно заболеет..

Anton Dvoryak 6 июн 2015 в 13:08

Татьяна, обязательно перейдёт и на второй глаз. Сужу по своему опыту.

Станислав Мусатов 6 июн 2015 в 15:07

Татьяна, есть вероятность огромнейшая

Вагиф Керимов 9 июн 2015 в 14:14

Кому делали пересадку после кросслинкинга?были ли проблемы с отторжением?

Тимур Рагимов 9 июн 2015 в 18:08

Вагиф, На сколько мне известно пока нет таких случаев.

Вагиф Керимов 9 июн 2015 в 21:29

Тимур, я общался с человком там было по моему 2 кроса,а в итоге все таки сделали пересадку

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Тимур Рагимов 10 июн 2015 в 1:27

Вагиф, Не спорю, вполне возможно.

Илья Нюхалов 15 июл 2015 в 8:12

Оля, вы кросс без снятия эпителия в Москве делали? Кто из врачей это практикует?

Илья Нюхалов 15 июл 2015 в 9:02

Оля, понятно, спасибо за ответ

Роман Белецкий 19 июл 2015 в 20:32

1 сентября назначен кросс на правый глаз. На левом уже стоит два полукольца. Зрение на нём так себе. На правом значительно лучше. Не испорчу ли я себе свой правый кроссом?

Татьяна Семко 23 июл 2015 в 16:40

Подскажите , после кросса сильно чешется глаз..у кого нибудь есть такое..так должно быть?

Павел Орфаниди 23 июл 2015 в 18:24

Роман, вполне вероятно, что зрение ухудшится намного..обычно у всех через 2-3 месяца восстанавливается.. У Меня уже год, зрение так и не восстановилось,но зато кератоконус стабилен..

Татьяна Семко 23 июл 2015 в 21:36

Оля, как долго у вас чесался?у нас уже два месяца как сделали а всё чешиться..

София Лулумян 23 июл 2015 в 22:06

Татьяна, чем сейчас капаете? Может аллерг.реакция?

Роман Белецкий 23 июл 2015 в 22:16

Павел, понятно спасибо. Очень жаль. Я чисто правым сейчас живу читаю и рулю

Павел Орфаниди 23 июл 2015 в 22:25

Роман, не за что..Но вам всё же лучше кросс сделать..у меня такое осложнение скорее всего потому что до кросса зрение было плохим..0.4..как результат очень сильно увеличился астигматизм.. Раньше я видел 3 луны теперь их 10-15.

Роман Белецкий 23 июл 2015 в 22:26

Павел,

Павел, какие дальнейшие планы?

Павел Орфаниди 23 июл 2015 в 22:37

Роман, Хотел миоринг, но ещё думаю.. Не всё его одобряют..Пока попробую жесткие линзы..

Роман Белецкий 23 июл 2015 в 22:38

Павел, что подразумевается под словом не одобряют? У меня кераринг .

Павел Орфаниди 23 июл 2015 в 22:40

Хз немецкие врачи говорят если конус стабилен, незачем миоринг делать

Татьяна Семко 24 июл 2015 в 15:57

София, только корнегель и всё..

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

София Лулумян 24 июл 2015 в 15:58

Татьяна, а вообще после кросса что капали?

Татьяна Семко 24 июл 2015 в 16:02

София, Максидекс..баларпан..офтаквикс и корнегель..полтора месяца все капали..

София Лулумян 24 июл 2015 в 16:06

Татьяна, у меня от максидекса чесались глаза и вообще организм мой не переносит дексаметазон. Советую противоаллергические капли купить.

Татьяна Семко 24 июл 2015 в 16:08

София, спасибо..

Сергей Левин 26 июл 2015 в 22:25

Даниил, у меня был с 18-ти сейчас мне 45 ничего не делал… прогрессировал медленно, когданачинался “степеней” ещё не было , а сейчас не знаю….

Ludmila Vorontsova 31 июл 2015 в 13:52

Подскажите пожалуйста, делал ли кто-нибудь кросс при толщине меньше 400? У меня на одном глазу 385 – и такая ситуация – один врач предлагает делать стандартный кросс ( Фролов, СПб , Моховая 38), а другой врач (Логинов) говорит, что с такой толщиной уже нельзя, и можно делать только трансэпиталиальным методом. Не знаю, на что соглашаться.

Александра Куделя 31 июл 2015 в 16:23

Ludmila, бывает делают и со снятием эпителия, только вкупе со специальным рибофлавином, из-за которого роговица как бы отекает и становится чуть толще на 20-40 микрон.

Василий Степанов 31 июл 2015 в 16:30

Ludmila, был у обоих врачей. Толщина 380, сделал у Фролова в феврале, всё в порядке. Скоро буду второй глаз делать, там также меньше 400. Вам решать, найдите своего врача.

Ludmila Vorontsova 31 июл 2015 в 18:47

Василий, а вы какой кросс делали: классический или трансэпителиальный?

Василий Степанов 31 июл 2015 в 19:53

Ludmila, обычный классический,снимают эпителий и ставят линзу.

Ludmila Vorontsova 31 июл 2015 в 20:38

Василий, спасибо

Масики Щербаковы 3 авг 2015 в 22:35

Здравствуйте. У меня 1-я степень кератоконуса и вот завтра только поеду на операцию кросслинкинг. тут читаю, что линзы можно поносить и т.д. Мой врач даже об этом не заикнулся. Говорит операция и все тут. Вы расскажите как все происходит после операции с состоянием и т.д. Смогу ли я на следующий день например поехать на дачу? Смотреть телевизор например когда смогу? Про работу молчу..

Сергей Левин 3 авг 2015 в 23:38

Станислав, Забавно как этот дилог произошёл в 13 году до всех событий, которые сейчас имеем

Сергей Левин 4 авг 2015 в 23:58

Егор, у меня начался в 18 \1988\ реззко стал прогрессировать в 45, хотя считался подростковым

Александр Попов 5 авг 2015 в 9:21

Масики, операция кросслинкинг нужна.Линзы только если без них не справляется.После кросслинкинга 3 дня глаз будет болеть.Нужно будет потерпеть.За рулём на дачу точно не доедите из за дискомфорта.А отлеживаться на даче без проблем.Не капайте обезболивающие в глаз после операции это опасно таянием роговицы.2 таблетки кетанова максимум в день,если печень и почки здоровы.Голову не мыть,душ не принимать 3 дня.Далее на 4-5 день все как обычно.доктор подскажет.

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Сергей Левин 5 авг 2015 в 17:00

Александр, Саш, я не знаю…у меня стабильный конус был с 18-ти до 45-ти, а с 33до 42 даже улучшалась картина….не уверен что 100% он нужен….

Александр Попов 5 авг 2015 в 17:22

Сергей, здесь в динамике смотреть надо.Если зрение падает,конус растёт,то что то с этим безобразием нужно делать.

Сергей Левин 5 авг 2015 в 17:48

Молитва и пост… очень помогает…

Павел Звонников 5 авг 2015 в 17:50

Сергей, думаете?

Сергей Левин 5 авг 2015 в 17:54

Павел, знаю

Павел Звонников 5 авг 2015 в 17:54

Сергей, подробности можно?

Сергей Левин 5 авг 2015 в 17:58

Павел, конечно, своими словами напрямую, \ если смотрели Брюс Всемогущий можно и так\ решающее значение имеет искренность и продоложительность   Если у вас это будет впервые как правило Он отвечает с умноженной силой. Ну и можете на досуге почитать Библию \только предварительно попросить чтобы Он дале ёе вам понять\.

Егор Бурый 5 авг 2015 в 18:27

Сергей, н…да, дикая ерунда

Сергей Левин 5 авг 2015 в 18:28

делайте крос 100% не ерунда это ж НАУКА

Сергей Левин 5 авг 2015 в 18:30

Прочёл внимательно всю ветку 2 раза…. на 1 позитивный отзыв о кросе 2-3 негативных…

Павел Звонников 5 авг 2015 в 19:32

Сергей, кросс не даёт значимых результатов. Профанация. Может только 1 стадия..

Сергей Левин 5 авг 2015 в 20:45

Павел, судя по реальным отзывам да…

Ludmila Vorontsova 6 авг 2015 в 8:51

Сергей, не знаю, не знаю. Мне сделали кросс на один глаз в прошлом году, на 3 стадии, уменьшился астигматизм, видеть с коррекцией намного лучше стала
    Тут скорее все индивидуально – кому-то подходит этот метод лечения, кому-то нет

Сергей Левин 6 авг 2015 в 10:07

Ludmila, Дай Бог чтобы всем помогал крос, я только за. Ухудшения происходят в основном на второй-четвёртый год судя по отзывам в этой ветке и не только после кроса, а и после разного рода насечек и подрезов.

• Автор

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 0:56

Anton, про такое не слышал. суть процедуры как раз в скреплении коллагена и уплощении роговицы.

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 0:58

Дмитрий, он изменяет всё, причём непонятно как. Оптометристы, подбирающие линзы, очень не любят людей после операций, в том числе и после кросса. Видимо, подбирать ощутимо сложнее.

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:06

Александр, у меня был кросс, и всё равно все 3 года после него шло ухудшение. Далеко не все доктора рекомендуют кросс на начальных стадиях. “Прогрессия” в понимании врача – это изменение на картинках. Другое дело, что зрение может ухудшаться и без видимой динамики на картинках. И тут уже решение за вами – действовать сразу или ждать, когда и на картинках ухудшение отобразится.

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 1:06

Андрей, могу выложить результаты обследования, где видно что до операции кривизна была 45D, а после стала 47D

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:07

Anton, а времени сколько прошло после операции? при небольших сроках такое может быть из-за отёка

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 1:08

Андрей, 4 месяца. Между обследовании прошло 3 месяца.

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:10

Anton, Рекомендовано делать выводы о результатах кросса не ранее чем через полгода после него. До этого момента параметры роговицы, в том числе и кривизна, весьма изменчивы. Но у меня стабилизация во всех 3 случаях наступала раньше.

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 1:12

Андрей, ну пусть другие делают выводы не раньше через пол года. Мне достаточно того, что глаз до операции видел 11 строчек, а после 8.

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:12

Каспарова рассказывала, что у одного из ее пациентов резкое улучшение зрения и параметров роговицы наступило только на 8 месяце после операции.

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:14

Anton, о боги, 11 строчек! Думаю, не менее половины участников группы невероятно завидуют Вам!)

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 1:15

Андрей, Делал что бы успокоить душу. Лучше бы не делал.

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:16

Anton, надеюсь, что 11 строчек к Вам вернутся) стабильное ухудшение в 3 строчки не видел ни в одном статистическом отчете о результатах кросса

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 1:16

Андрей, там появился астигматизм который всё и портит

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 1:21

Anton, обязательно отпишитесь о состоянии своего зрения спустя год после кросса. Если текущая ситуация сохранится, это будет инфой для размышления для тех, кто находится в схожей ситуации.

Павел Орфаниди 16 янв 2015 в 2:14

Жалею,что кросс сделал..Надо было сразу миоринг делать..

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 12:00

Такого же мненич

Александр Попов 16 янв 2015 в 12:54

Вопрос, сделает ли врач майоринг при хорошем зрении и начальной стадии?

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 15:29

Александр, смотря в каком плане хорошее зрение?

Anton Dvoryak 16 янв 2015 в 15:30

Александр, я вижу 8 строк только в -3 линзе

Андрей Бородин 16 янв 2015 в 18:48

Павел, а полноценная статистика о результатах майоринга уже имеется?

Дмитрий Макаев 16 янв 2015 в 23:35

Александр, а Вы считаете это противопоказанием (если нет прогрессии)?

Павел Орфаниди 17 янв 2015 в 0:59

Андрей ну небольшая статистика имеется тут в теме..более никакой конкретной информацией не располагаю..но выхода нет..линзы не могу носить..если не миоринг,то остается только пересадка..

Павел Орфаниди 17 янв 2015 в 1:10

Александр, одному парню с группы,Даксер поставил кольцо при зрении 0.9..Алексею Захарину если не ошибаюсь….

Павел Орфаниди 17 янв 2015 в 1:13

Дмитрий, на одному глазу конечная была и толщина 330..на второму зрение было 90 процентов ..толщину не помню..

Павел Орфаниди 17 янв 2015 в 1:15

Дмитрий, Даксер ему сделал миоринг при толщине 330..по моему 350 это 3 стадия..

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:17

Дмитрий, опомнитесь

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:18

Дмитрий, Вы ставите стадию КК по толщине?

Павел Орфаниди 17 янв 2015 в 1:19

Дмитрий, у меня 420 и мне сказали .что у меня вторая стадия..ващет стадию по диоптриям ставят по кривизне ..

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:21

Дмитрий, Не такой и важный фактор. И по нему нельзя судить. Есть куча людей с тонкой роговицей и прекрасным зрением.

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

при толщине 420 острота зрения у меня 005..

Дмитрий, 550 тоже первая

Дмитрий, вы узко видите.

Дмитрий, в России и 450 – пересадка.

Павел Орфаниди 17 янв 2015 в 1:25

Дмитрий, в англии люди с толщиной 300 носят скреральные линзы и не думают даже о пересадке..

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:27

Дмитрий, Пусть делают, какой толк если видеть всё равно не будешь?

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:29

Дмитрий, что видишь?

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:33

Дмитрий, какая кривизна роговицы?

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:34

Больше 50?

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:36

Дмитрий, мне на 47D подобрали однодневную.

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:37

Дмитрий, Ну пачка стоит не так дёшево. Когда деньги есть – ношу. В основном на ночь одеваю.

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:39

Дмитрий, ну довольно сложно оценить. По таблице 8-10. Выйлу на улицу, понимаю не вижу я и 8 с этим астигматизмом. Но ночью линза убирает все блики и гало. Очень приятно что хоть так видит один глаз.

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:41

Дмитрий, 11-12 строчек. Не было астигматизма.

Anton Dvoryak 17 янв 2015 в 1:44

Дмитрий, Стадию не ставили. Делал в Чебоксарах. Делал что бы душу успокоить, зря.

Дмитрий Макаев 24 янв 2015 в 18:09

Друзья, повторю вопрос про локальный кросслинкинг (т к в прошлый раз ответа не получил). Был на этой неделе у Анисимова С И (Восток Прозрение) по вопросу его методики кросслинкинга (локальный кросслинкинг). Суть в чем. Он делает топограмму и определяет ослабленные ткани роговицы (это сам конус и затронутые им смежные участки). Метод,как я понял на консультации заключается в том, что тебе делают трафарет исходя из твоей роговицы, со слабых мест снимают эпителий и дальше по стандартной схеме (закапывают, облучают). Сейчас вот еще нашел в интернете, что “трафарет” делают при облучении уже. Т е до конца мне момент процедуры, когда обеспечивается локальность, не понятен. У меня ситуация такая, что на хорошем глазу острота 0.8-0.9 и по картинкам вроде бы прогрессии нет,но субъективно стал видеть хуже и появились двоения. Поэтому методика пгивлекла тем, что позволяет провести кросс в более щадящем режиме. Кто то вообще слышал что то поо этот метод

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Дмитрий Макаев 24 янв 2015 в 18:22

Видимо и локально эпителий снимают и локально облучают роговицу

Дмитрий Макаев 24 янв 2015 в 18:40

disZolotorevskiiKA.pdf

1 МБ

Azizbek Valiev 26 янв 2015 в 9:33

Добрый день, я живу в Узбекистане, планирую делать кросс в Ташкенте http://saif-optima.uz/. Может кто то делал там, честно очень боюсь, Спасибо всем

Ян Конин 26 янв 2015 в 22:43

Дмитрий, Звучит все вроде вполне разумно. Могу лишь отметить, что один доктор (не офтальмолог) несколько лет назад высказал мне следующую мысль, к которой я по длительному размышлению присоединяюсь: “к авторским методикам, особенно если они российские, нужно относиться ОЧЕНЬ осторожно, а лучше вообще на себе не экспериментировать”. Ведь по большому счету – это все всего лишь чьи-то “докторские” и “кандидатские” и какой будет результат по прошествии лет не знает никто. Тот же ЛАСИК, как оказалось, может провоцировать развитие КК.

Дмитрий Макаев 27 янв 2015 в 9:55

Ян, я с Вами согласен. Но в полной мере авторской методикой можно назвать Миоринг (хотя я его и делал). Вот это методика, которая отличается значительно от других. Локальный кросс по сути модификация классической методики. И эта модификация выглядит вполне логично, что лично меня заставило к ней присмотреться

Ян Конин 27 янв 2015 в 11:11

Дмитрий, К Майорингу это тоже несомненно относится. Меня смущает, что никто кроме Даксера (одна – две периферийных российских клиники не в счет) его не применяет. А ведь методике около 7 лет и тот же кросслинкинг за это время стал общепризнан и широко применяем.

Дмитрий Макаев 27 янв 2015 в 14:12

Ян, Миоринг обсуждают в другой теме) Здесь это оффтоп будет)

Александр Попов 27 янв 2015 в 14:34

Ян, интересный довод.Плюсуюсь под мнением.

Дмитрий Макаев 27 янв 2015 в 20:45

Александр, ну уж если модератор группы начал оффтопить, то продолжу. Все методики лечения КК, кроме пересадки, по сути являются авторскими. И тот же кросс тоже (просто он стал более распространенным)

Александр Попов 27 янв 2015 в 21:38

Дмитрий, и тут вы правы. Думаю в скором времени тот же майоринг приобретет популярность.Честно говоря, если мне откажут в кросслинкинге – я бы сделал майоринг. НО – смущают блики в темноте. Я так понимаю это одна из основных проблем.

Дмитрий Макаев 27 янв 2015 в 22:13

Александр, чем лучше зрение,которое со временем улучшается от миоринга, тем меньше эти блики

Дмитрий Макаев 28 янв 2015 в 16:41

4.02 записался на локальный кросс

Александр Попов 28 янв 2015 в 17:06

Стало интересно, что необходимо,чтобы использовать собственную методику в частной клинике?Или в теории хирург может использовать любые операционные новинки не патентуя или регистрируя их?

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Ян Конин 29 янв 2015 в 22:18

Дмитрий, Боюсь ошибиться с терминами но попытаюсь сформулировать))) Понятно, что все достижения цивилизации кто-то и когда-то придумал, но что-то стало настолько широко распространено, что об авторах забыли. Кто, например, помнит что принципы работы бензинового двигателя внутреннего сгорания сформулировал человек по фамилии Отто, а двигатель на тяжелом топливе сконструировал Дизель, и колесо кто-то когда-то изобрел, да и у кросслинкинга несомненно есть один или несколько авторов. Поэтому мне кажется, что следует различать понятия “Авторская методика” и “Автор методики”))) В случае “авторской методики”, в моем понимании, она применяется (продвигается) лишь автором и небольшой группой его последователей, при этом совершенно не обязательно, что методика однозначно плохая. Но у нее, вполне возможно, могут быть неочевидные для дилетантов недостатки о которых автор умалчивает, но это препятствует ее широкому распространению. Как пример, роторно-поршневой двигатель Ванкеля, с которым в 80-е экспериментировали ВАЗ и Мазда, но который так и не получил широкого распространения, хотя иногда используется и теперь. А в области лечения КК – это, например, та же послойная пересадка роговицы, майоринг или локального кросса. Поэтому с авторскими методиками следует вести себя поосторожнее. Хотя и широко распространенные методы (тот же Ласик) не являются панацеей и не дают абсолютных гарантий. Но на мой взгляд – во втором случае риски меньше.

2

Александр Попов 30 янв 2015 в 16:39

Ян, +1

Дмитрий Макаев 3 фев 2015 в 11:51

Друзья, завтра на локальный кросс не иду. Приболел немного тут

Илья Нюхалов 5 фев 2015 в 11:00

Ян, как вы съездили на операцию в Германию? Есть ли улучшения? Я пока наблюдаю, делал перед нг на пентакаме обследование, в конце февр снова сделаю, а вообще в марте у меня квота на кросслинкинг на моховой, пока не решился….Тут вот озадачился, а можно ли с нашей проблемой в бассейн ходить?

Александр Попов 5 фев 2015 в 15:46

Илья, можно и в бассейн, и море,я и с аквалангом нырял.Главное в глаза струей не поливать.

Илья Нюхалов 5 фев 2015 в 21:53

Александр, спасибо за ответ!

Александр Попов 6 фев 2015 в 9:15

Как часто вы делаете обследования: раз в год или раз в пол года?

Роман Белецкий 6 фев 2015 в 10:39

Странное голосование в начале темы да и нет. Я например хочу узнать результаты и не портить статистику. Подскажите какое процентное соотношение на данный момент. Уважаемый админ, добавьте в голосование строчку -хочу посмотреть ответы-
    Теперь по теме. На левом глазу делал кераринг, есть заметные улучшения. На правом глазу профессор обнаружил прогрессирующее утоньшение роговицы и посоветовал сделать кросслинкинг, а по сему у меня вопрос, ухудшается ли зрение после кросса,были ли такие случаи? А то можно сказать так что мой правый глаз меня только и выручает. Помогает ли кросслинкинг и какой восстановительный период? Всем заранее спасибо за ответы и удачи.

Александр Попов 6 фев 2015 в 12:44

Роман, С уважением к Вам, вся тема посвящена вашим вопросам.После кросса может ухудшиться зрение,но в течение года восстанавливается.Помогает.После операции неделю на больничном.Голосование постараюсь исправить в течение дня.

Роман Белецкий 6 фев 2015 в 12:49

Александр, благодарю за понимание.

Армен Аванесян 7 фев 2015 в 3:44

Дмитрий, ну, как дела? Сегодня был в Светоче, спустя 3 месяца снова обследовался (пентакам) – изменений нету, назначили майоринг на 12 марта. Кстати, глав. врач Милова C.В. подтвердила, что через год после операции может потребоваться локальный кросс.

Дмитрий Макаев 8 фев 2015 в 20:08

Армен, приболел. Не пошел на кросс локальный

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Роман Белецкий 9 фев 2015 в 10:50

Люди подскажите пожалуйста какое процентное соотношение на данный момент в опросе. Буду признателен.

Александр Попов 9 фев 2015 в 14:03

Роман, 71% нет прогресса.

Роман Белецкий 9 фев 2015 в 14:25

Александр, спасибо огромное.

Ян Конин 13 фев 2015 в 13:57

Илья, Из Германии вернулся только вчера. Хотя мне кросс и не сделали, но отпишусь подробно – может кому-то пригодится. На левом глазе у меня 6 лет назад поставлены сегменты, после существенного первоначального улучшения зрение снова упало процентов до 10-20. Медленный процесс истончения роговицы продолжается. При этом отмечу, что я уже далеко не юный (хотя при кк это скорее плюс  ) и не стоит уповать, что после 30-ти все само собой остановится. В России мне делать кросс отказались уже 2 года назад, хотя Мороз З.И. собиралась попробовать, но не давала гарантий. Я тоже был не против, были оговорены все сроки, но за несколько часов до поезда выяснилось, что у них все заболели и все отменилось. На тот момент я уже нашел немцев и из-за необходимости делать СКП на втором глазе (в России тогда не делали) стал лечиться в Германии. Немцы были готовы сделать кросс-линкинг, но сказали, что великой срочности нет и предложили не торопиться. При этом все доктора прогнозировали в перспективе СКП и на этот глаз. По результатам регулярного наблюдения в течении почти 2-х лет кросс-линкинг постоянно откладывали, но в минувшем сентябре сказали, что все-таки надо делать. Вот в прошлую среду я и прилетел в Кёльн, меня быстренько обследовали в очередной раз, доктор Гертен оказался очень занят и меня посмотрел Шмидт, сказал, что существенных изменений он не видит. Операцию назначили на следующее утро. На следующий день, пришел в клинику, внес в кассу деньги, мне начали капать в глаз лекарство пока я дожидался предоперационного осмотра Гертеном. Гертен меня осмотрел,почесал голову и сказал примерно следующее – ситуация не очень хорошая, но стабильная и он отслеживая динамику все-таки не советует сейчас делать кросс, поскольку роговица действительно очень тонкая 270мкр, а одном месте, которое его особенно волнует меньше 260. Проведение кросс-линкинга возможно, но он опасается, что потревожив глаз можно ситуацию не улучшить, а наоборот ухудшить. Он предлагает ничего не трогать, а вслучае динамики делать кросс , с теми же рисками, но в надежде остановить прогресс, или может быть сразу пересадку. Предложил снять снять швы с глаза с СКП, но тоже рекомендовал не торопиться и подержать их еще полгода. На том и порешили))) Деньги мне полностью вернули, но поскольку билеты и жилье были оплачены заранее, то провел недельку в Европе.
    Как резюме считаю, что кросс процедура все-таки полезная, особенно на ранних стадиях, и когда врачи отказываются ее проводить при толщине в 350-400мкр надо искать других врачей. Кстати в моем состоянии мне разрешена физкультура, бег, бассейн,сауна, поднятие тяжестей. Так, что пока полет нормальный

4

Илья Нюхалов 13 фев 2015 в 14:40

Ян, спасибо за ответ, пойду опять на диагностику и буду думать конечно, правда читаю в теме, что некоторым после кросса хуже стало, лучше понятно уже не станет

Василий Степанов 13 фев 2015 в 21:03

Ян, спасибо за рассказ.Сделал в Питере кросс на днях.Правый глаз. Толщина около 360 мкр.Делал чтобы отсрочить/ избежать СКП. Теперь лишь время покажет.Пока туман))

Ян Конин 13 фев 2015 в 21:54

Василий, Удачи

Армен Аванесян 13 фев 2015 в 23:31

Ян, спасибо за детальный рассказ, очень интересно. Как понимаю, врачи в Германии максимально стараются до последнего отсрочить проведение СКП, если Вам при толщине 270 готовы делать кросс. В России меня с роговицей 379 микрон без вариантов все отправляют на пересадку, категорически запретив поднимать хоть какие-то тяжести до конца жизни, хотя вот доктор Ломан из Мюнхена, посмотрев результаты последнего обследования, вообще сказал ничего пока не делать и следить за динамикой, а на второй глаз, где 400, кросс и носить линзы.

Тимур Рагимов 13 фев 2015 в 23:37

Нашим врачам лишь бы отправить на операцию, умеют наши пугать и делать поспешных выводов. ( Мне тоже говорили при толщине 420 не поднимать тяжести больше чем 10 кг

Ян Конин 14 фев 2015 в 13:24

Поскольку меня полностью подготовили к кроссу, который так и не сделали, то я прослушал рекомендации на послеоперационный период (хотя может это мой частный случай). Интересно насколько они совпадают с рекомендациями наших врачей. Может кто и из медиков прокомментирует.
    В течении месяца остерегаться табачного дыма, пыли, химических запахов.
    капли Vigamox Augentropfen 6 раз в день 2 недели
    капли Inflanefran Augentropfen 3 раза в день 4 недели (это антибиотик)
    капли Trunenersatzmittel как можно чаще 4 недели
    Ibuprofen Tabletten 5 дней (предположительно болеутоляющее)
    А проведение СКП действительно стараются отсрочить как можно дольше

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Василий Степанов 14 фев 2015 в 16:45

Вот такую памятку дали мне.Постараюсь потом сделать фото более качественные и выложу в группе.Мне показалось рекомендации в общем совпадают.

Александр Попов 16 фев 2015 в 9:54

Ян, судя по докладу, опубликованному Е.А.Каспаровой на стене группы, использование нестероидных противовоспалительных препаратов таких как ибупрофен, не рекомендовано из-за возможного риска расплавления роговицы.Возможно я что то понял не так, но вынес для себя такую информацию.Мне обезбаливающие капли не выписывали.

Ян Конин 17 фев 2015 в 19:40

Александр, обезболивающее, судя по названию, в таблетках)))

София Лулумян 17 фев 2015 в 19:45

Обезболивающими каплями для глаз, такими как Алкаин, Инокаин, Ультракаин, лучше не баловаться.. процесс заживления с ними протекает гораздо дольше и действительно, эти капли токсичны, могут расплавить роговицу.

София Лулумян 18 фев 2015 в 0:37

А если обезбливающие таблетки принимать, то на роговицу не влияет.

Василий Степанов 18 фев 2015 в 13:09

София, не влияет, но и помощи от них особой не ждите))

Василий Степанов 18 фев 2015 в 13:17

Александр, после кросса полудан есть смысл использовать, как считаете? У мня неделя прошла, туман пока не ушёл.

София Лулумян 18 фев 2015 в 13:55

Василий, полудан – противовирусное. У вас воспаление началось? Без назначения врача, думаю, не стоит…

Василий Степанов 18 фев 2015 в 14:00

София, если я верно понял, Александр его с другими целями закапывал. Вот интересно стало, может его и в других случаях применяют.

София Лулумян 18 фев 2015 в 14:02

Василий, про другие случаи мне неизвестно, так что, ждём ответа Александра:)

Семен Зуев 24 фев 2015 в 16:30

Был на очередной консультации у Каспаровой в Новом Взгляде, рекомендует кросс делать, а проф. Слонимский не рекомендовал делать. У кого еще другого можно консультацию получить для полноты картины? И еще интересует мнение тех кто давно делал кросслинкинг – как сейчас ваш кератоконус, не прогрессирует?

Армен Аванесян 25 фев 2015 в 0:23

Семен, у Пенкиной А.В. в Гельмгольца, Мороз З.И. в МНТК им. Федорова

Семен Зуев 25 фев 2015 в 5:50

Армен, а к ним на прием попасть можно без огромных очередей?

Армен Аванесян 25 фев 2015 в 12:42

Семен, к Мороз З.И. можно, к Пенкиной не уверен…

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

София Лулумян 25 фев 2015 в 12:57

Армен, вы не в курсе, Мороз оперирует, делает пересадки роговицы?

Армен Аванесян 25 фев 2015 в 13:03

София, делает

Семен Зуев 25 фев 2015 в 13:36

Армен, я как то был в МНТК там только диагностику пройти можно день в день, а чтобы попасть к какому то специалисту это не так просто, вы как давно там были?

Армен Аванесян 25 фев 2015 в 15:06

Семен, в ноябре. Мороз находится не в кабинете трансплатации роговицы с километровыми очередями, а в соседнем корпусе. Я лично к ней попал, вообще не записываясь. Просто спросил у врачей, где она сидит, и пошёл туда с обследованиями из другой клиники. Приняла, проконсультировала.

Александр Попов 25 фев 2015 в 15:10

Василий, я капал полудан не знаю для чего))) врач назначил. Но прецедентом был герпес и его купирование. Периодически капаю его когда кондиционером надувает.

Василий Степанов 25 фев 2015 в 15:23

Александр, спасибо.

Александр Неизвестный 26 фев 2015 в 9:56

Семен, можно и в Гельмгольца ко врачу, про которого Армен говорил, предварительно созвонившись попасть.

Семен Зуев 26 фев 2015 в 16:03

Так как насчет тех кто делал кросслинкинг несколько лет назад, есть такие? Как результаты?

Александр Попов 27 фев 2015 в 8:47

Семен, есть результат. нет прогресса. Падение зрения незначительное за больше чем 5 лет. Это при занятии на турниках, также бег, ношение сумок из ашана по полной программе, 2 ремонта своими руками,периодическое попадание 2 детьми в глаза пальцами и др предметами. За остальных не скажу, но у меня кросслинкинг себя оправдал.

Семен Зуев 27 фев 2015 в 15:41

Александр, а толщина роговицы и топография роговицы тоже без ухудшений?

Все стабильно.Зрение по моим ощущениям стало другим.Двоение кажется усилилось,хотя до операции оно тоже было,просто роговица уплощилась и изменились оси немножко. Зато очки через 3 года слабее стал носить.Полет нормальный!Ни о чём не жалею.

в очках все хорошо!

Azizbek Valiev 3 мар 2015 в 17:46

Люди че за школа вы не в курсе ??

http://shkola-zdorovia.ru/portfolio/kak-ya-pobedila-k..

Армен Аванесян 4 мар 2015 в 0:41

Azizbek, обыкновенный развод

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Azizbek Valiev 12 мар 2015 в 6:55

Александр, каком путем убрали эпителий? с помощью лазера или механический ?

Александр Иванов 12 мар 2015 в 9:33

Azizbek, механически.

Антон Бульба 19 мар 2015 в 14:25

Был сегодня у врача Логинова в Спб в МАПО, рекомендовал кросс, зрение 0,7, за 5 лет строк вижу в таблице одинаковое количество, но стал последнее время больше замечать двоение и шлейф((( думаю сделать.. Вопрос к вам, я слышал что операцию лучше делать осенью, нежели весной, типа из-за света, жары и т.д., действительно ли так?

Антон Бульба 19 мар 2015 в 21:41

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/?4??4??4??4??4??4??4?.. даже в википедии есть упоминание о локальном кросслинкинге, как об усовершенствованном методе, интересно..

Александра Куделя 20 мар 2015 в 8:27

Антон, Да, метод интересный, к тому ж резать ничего не нужно, вставлять, плюс ещё отсветов от сегмента или от кольца не будет, так как это собственная роговица. Только вот интересно конечно посмотреть топограммы до и после в отдалённом периоде. Я думаю, что все же такое кросслингованное кольцо не будет сильным ребром жесткости в сравнении с кольцом миоринг или сегментом кераринг, но на начальных стадиях такой кросс думаю что довольно интересен.

Александр Неизвестный 31 мар 2015 в 13:21

Да метод интересный, но говорят что его минус в том что он локальный. Т.е. локальный кросс может не укрепить те места где прогресс будет идти. Еще его у нас поискать надо, где делают.

Александра Куделя 31 мар 2015 в 16:15

Александр, так разработчик метода с помощью своей прогрмаммы и выискивает слабые места, где и делается этот лококросс. я видела картинку с миорингом из этого лококросса. А делает наверное только сам автор методики в Москв.

Дмитрий Макаев 31 мар 2015 в 22:53

Я собираюсь недели через 2-3 сделать локальный кросс

Александр Неизвестный 1 апр 2015 в 11:48

Саша, а кто автор? Я вот сам искал и вроде в Мск. не делает его никто.

Александра Куделя 1 апр 2015 в 12:35

Александр, Анисимов Сергей Игоревич

Дмитрий Макаев 1 апр 2015 в 22:02

Александр, в Восток-Прозрение

Дмитрий Макаев 1 апр 2015 в 22:12

Александр, как минимум в двух местах делают: “Восток-Прозрение” и Глазная клиника на Семеновской

Azizbek Valiev 7 апр 2015 в 11:53

Люди, врачи сказали что, в данный момент делается Трансэпителиальный кросслинкинг. есть кто через него прошел? в пятницу меня оперируют этим методом.

Azizbek Valiev 7 апр 2015 в 13:05

Оля, значит не снимали да эпителий ?только рибофлавин да?

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Azizbek Valiev 7 апр 2015 в 13:33

Оля, после опер прогресс не наблюдался ?

Александр Федорчук 12 апр 2015 в 12:30

Подскажите, нужно мне когото брать из близких на кросс, или сам справлюсь?б
    Также интересует вопрос по оформлению больничного. В клиноке сказали что дадут только выписку, а больничный необходимо оформлять у участкового врача по месту проживания…

Ануш Оганджанян 14 апр 2015 в 18:41

Александр, сам справишься, там главное выдержать первый день после операции. Мне дали выписку с больничным, а по месту жительства больничный продлили. Делала в Чебоксарах в 2011 и 2012 году.

Александр Петров 14 апр 2015 в 20:53

Ануш и какой результат после кросса?

Александр Петров 14 апр 2015 в 20:57

Я делал кросс 4 месяца назад, после операции появилось сильное двоение, а до операции небыло

Александр Федорчук 15 апр 2015 в 15:16

Ануш, спасибо за ответ. Решил взять отпуск чтобы заодно отдохнуть…

Ануш Оганджанян 15 апр 2015 в 16:53

Александр, все нормально. Я потом сделала еще и миоринг. В 2013 и 2014 году.

Ануш Оганджанян 15 апр 2015 в 16:54

Александр, я тоже брала отпуск, и он у меня продлился, так как ушла на больничный.

Александр Петров 15 апр 2015 в 21:11

Ануш, и какое зрение после миоринга?

Ануш Оганджанян 16 апр 2015 в 19:58

Александр, в цифрах не скажу. На данный момент не знаю. Проверяла в сентябре 2014 и тогда же сделали на левом глазу. Наверное осенью поеду на проверку. Но по моим ощущениям стало лучше. Я писала обо всем в разделе миоринг и выставляла сканы выписок.

Azizbek Valiev 21 апр 2015 в 9:51

Люди, 10,04,2015 делали кросс с методом не снимая эпителий. вы можете подсказать в течение сколько дней требуется для восстановления. пока очень плохо видят. ношу старый очки для коррекции может мешает ? Спасибо

Дмитрий Макаев 25 апр 2015 в 16:10

Сделал локальн кросс. 23 04 в Восток прозрение. Делал не Анисимов а парень (его ученик). Пока вижу не очень.

Дмитрий Макаев 25 апр 2015 в 16:12

Вопрос еще есть. Я сейчас в защитной линзе. У кого есть опыт? Перед глазами все мутно. М б часть этой “мути” из-за линзы?

Станислав Мусатов 8 мая 2015 в 15:08

всем привет. Если кому интересно – прошло 2 года с момента моей операции у Крюмайха. Зрение на левом еще улучшилось, с коррекцией уже читаю 10-ю строку (до операции было 4 строки и зрение не поддавалоь нормальной коррекции, впрочем как и у всех больных КК). А вот на правом острота слегка ухудшилась. Однако недавно на правом глазу была небольшая травма (тычок пальцем в глаз), потому говорить о дальнейшем прогрессе КК пока очень рано, возможно ухудшение связано с тем, что глаз попросту не задействован, а также по причине микротравмы. Детальное обследование расставит все точки.
    После 2 лет можно сделать вывод об успешности лечения в клинике д-ра Крюмайха.
    Левый глаз – абсолютно ровная роговица, никаких покраснений, ношу мягкие линзы и даже в них сплю, никаких покраснений, раздражений и т.д.
    Правый глаз – пока не ясно, буду наблюдаться и дальше, но в целом значительного регресса пока нет (тьфу-тьфу-тьфу).

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Александр Попов 12 мая 2015 в 10:21

Станислав, молодцом.беру метод на заметку.а сколько мне дети в глаза побывали.ничего страшного.

Станислав Мусатов 12 мая 2015 в 10:25

Александр, понимаю, но тем не менее зрение на правом упало…острота упала… диоптрии и цилиндр теже, а острота упала. Я не сильно переживаю за зрение, но вот за прогресс КК – переживаю. Небольшой конус есть на правом, но искривление было и после операции так как я к врачу попал уже на 3-й запущенной стадии…. эх, попал бы туда на пару лет раньше, возможно и до уровня левого глаза смогли спасти… а сейчас вот 1 июня иду на полную диагностику, а от ее результатов уже плясать буду… возможно что падение остроты связано и с тем, что я глазом не пользуюсь… посмотрим после обследования, результаты отправлю Крюмайху и будет видно…

Станислав Мусатов 12 мая 2015 в 11:14

Александр, ну и появилось двоение и пульсация… не  мне это

Антон Бульба 12 мая 2015 в 12:17

Станислав, пульсация-что имееш ввиду? у меня на худшем Миоринг стоит, тоже чувствую пульсацию ухом, но только после ночной езды за рулем, из-за кругов которые пока не до конца прошли..

Станислав Мусатов 12 мая 2015 в 12:24

Антон, не-не, пульсация когда смотрю этим глазом, я как бы вижу объект и глазом вижу пульсацию, то есть в момент пульсации объект чуть хуже виден… пульсация похожа на ритм биения серца, только я ее не чувствую, а вижу

Даниил Неврода 20 мая 2015 в 23:12

Подскажите.сыну 14 лет.кк 1-2 степени.толщина рог.498.посылают на кросслинкинг.кто знает…а надо ли он..ведь он растет еще?

Даниил Неврода 20 мая 2015 в 23:13

Подскажите врача по кератоконусу в Киеве.буду очень благодарна.

Павел Звонников 21 мая 2015 в 5:24

Манойло Т.В.

Ян Конин 28 мая 2015 в 12:44

Даниил, Конечно надо – в этом возрасте прогресс может быть очень быстрым -потом будет уже поздно

Андрей Перечнев 28 мая 2015 в 21:20

Кто-нидь знает, бывают ли вообще случаи, когда необходимо повторять кросс-линкинг?

Татьяна Семко 28 мая 2015 в 21:52

21 мая сделали кросслинг сыну..глаз стал хуже видеть..мутно как-будто плёнка ..Подскажите так должно быть?

Александр Попов 29 мая 2015 в 16:06

Татьяна, так должно быть.зрение восстановится постепенно в первые две три недели.четкость восстановится в течение 3-6 месяцев.все ок.молодцы что сделали кросс.

Татьяна Семко 29 мая 2015 в 21:49

Александр, спасибо…

Александр Иванов 30 мая 2015 в 0:35

Даниил, делайте кросс,пока есть возможность!

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Azizbek Valiev 30 мая 2015 в 11:04

Татьяна, эпителий снимали ?

Татьяна Семко 30 мая 2015 в 14:28

Да снимали..У вас как восстоновление проходит?

Azizbek Valiev 1 июн 2015 в 11:04

Татьяна, Пока не очень. но пока есть надежда ))

Станислав Мусатов 1 июн 2015 в 14:33

сегодня прошел полную диагностику. С роговицами все хорошо, левый глаз острота улучшилась до -0,25 (цилиндр -3 остался). Правый также без изменений, а временное ухудшение зрения связано было как раз с тычком в глаз. Сейчас все показатели стабильны, причин для беспокойства нет. КК остановлен, ношу мягкие линзы и радуюсь жизни

Роман Белецкий 1 июн 2015 в 15:31

Станислав, а где делали диагностику?

Станислав Мусатов 1 июн 2015 в 15:55

Роман, в Одессе, в клинике Тарус

Татьяна Семко 1 июн 2015 в 16:11

Станислав, Сколько времени прошло после кросслинга?

Станислав Мусатов 1 июн 2015 в 16:13

Татьяна, я не кросс делал. а операцию у доктора Крюмайха в Германии. Циркулярную кератотомию. Мои посты от мая 2013 года в этой ветке, я там подробно все писал.

Татьяна Семко 1 июн 2015 в 16:18

Станислав, Да.. я вспомнила, читала..

Андрей Бородин 2 июн 2015 в 13:01

Андрей, бывают. Я повторял, правда без толку.

Татьяна Семко 5 июн 2015 в 22:47

У сына кератоконус на одном глазу, второй видит хорошо..переживаю что и на второй перейдёт..подскажите..может быть такое что не обязательно заболеет..

Anton Dvoryak 6 июн 2015 в 13:08

Татьяна, обязательно перейдёт и на второй глаз. Сужу по своему опыту.

Станислав Мусатов 6 июн 2015 в 15:07

Татьяна, есть вероятность огромнейшая

Вагиф Керимов 9 июн 2015 в 14:14

Кому делали пересадку после кросслинкинга?были ли проблемы с отторжением?

Тимур Рагимов 9 июн 2015 в 18:08

Вагиф, На сколько мне известно пока нет таких случаев.

Вагиф Керимов 9 июн 2015 в 21:29

Тимур, я общался с человком там было по моему 2 кроса,а в итоге все таки сделали пересадку

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Тимур Рагимов 10 июн 2015 в 1:27

Вагиф, Не спорю, вполне возможно.

Илья Нюхалов 15 июл 2015 в 8:12

Оля, вы кросс без снятия эпителия в Москве делали? Кто из врачей это практикует?

Илья Нюхалов 15 июл 2015 в 9:02

Оля, понятно, спасибо за ответ

Роман Белецкий 19 июл 2015 в 20:32

1 сентября назначен кросс на правый глаз. На левом уже стоит два полукольца. Зрение на нём так себе. На правом значительно лучше. Не испорчу ли я себе свой правый кроссом?

Татьяна Семко 23 июл 2015 в 16:40

Подскажите , после кросса сильно чешется глаз..у кого нибудь есть такое..так должно быть?

Павел Орфаниди 23 июл 2015 в 18:24

Роман, вполне вероятно, что зрение ухудшится намного..обычно у всех через 2-3 месяца восстанавливается.. У Меня уже год, зрение так и не восстановилось,но зато кератоконус стабилен..

Татьяна Семко 23 июл 2015 в 21:36

Оля, как долго у вас чесался?у нас уже два месяца как сделали а всё чешиться..

София Лулумян 23 июл 2015 в 22:06

Татьяна, чем сейчас капаете? Может аллерг.реакция?

Роман Белецкий 23 июл 2015 в 22:16

Павел, понятно спасибо. Очень жаль. Я чисто правым сейчас живу читаю и рулю

Павел Орфаниди 23 июл 2015 в 22:25

Роман, не за что..Но вам всё же лучше кросс сделать..у меня такое осложнение скорее всего потому что до кросса зрение было плохим..0.4..как результат очень сильно увеличился астигматизм.. Раньше я видел 3 луны теперь их 10-15.

Павел,

Павел, какие дальнейшие планы?

Павел Орфаниди 23 июл 2015 в 22:37

Роман, Хотел миоринг, но ещё думаю.. Не всё его одобряют..Пока попробую жесткие линзы..

Роман Белецкий 23 июл 2015 в 22:38

Павел, что подразумевается под словом не одобряют? У меня кераринг .

Павел Орфаниди 23 июл 2015 в 22:40

Хз немецкие врачи говорят если конус стабилен, незачем миоринг делать

Татьяна Семко 24 июл 2015 в 15:57

София, только корнегель и всё..

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

София Лулумян 24 июл 2015 в 15:58

Татьяна, а вообще после кросса что капали?

Татьяна Семко 24 июл 2015 в 16:02

София, Максидекс..баларпан..офтаквикс и корнегель..полтора месяца все капали..

София Лулумян 24 июл 2015 в 16:06

Татьяна, у меня от максидекса чесались глаза и вообще организм мой не переносит дексаметазон. Советую противоаллергические капли купить.

Татьяна Семко 24 июл 2015 в 16:08

София, спасибо..

Сергей Левин 26 июл 2015 в 22:25

Даниил, у меня был с 18-ти сейчас мне 45 ничего не делал… прогрессировал медленно, когданачинался “степеней” ещё не было , а сейчас не знаю….

Ludmila Vorontsova 31 июл 2015 в 13:52

Подскажите пожалуйста, делал ли кто-нибудь кросс при толщине меньше 400? У меня на одном глазу 385 – и такая ситуация – один врач предлагает делать стандартный кросс ( Фролов, СПб , Моховая 38), а другой врач (Логинов) говорит, что с такой толщиной уже нельзя, и можно делать только трансэпиталиальным методом. Не знаю, на что соглашаться.

Александра Куделя 31 июл 2015 в 16:23

Ludmila, бывает делают и со снятием эпителия, только вкупе со специальным рибофлавином, из-за которого роговица как бы отекает и становится чуть толще на 20-40 микрон.

Василий Степанов 31 июл 2015 в 16:30

Ludmila, был у обоих врачей. Толщина 380, сделал у Фролова в феврале, всё в порядке. Скоро буду второй глаз делать, там также меньше 400. Вам решать, найдите своего врача.

Ludmila Vorontsova 31 июл 2015 в 18:47

Василий, а вы какой кросс делали: классический или трансэпителиальный?

Василий Степанов 31 июл 2015 в 19:53

Ludmila, обычный классический,снимают эпителий и ставят линзу.

Ludmila Vorontsova 31 июл 2015 в 20:38

Василий, спасибо

Масики Щербаковы 3 авг 2015 в 22:35

Здравствуйте. У меня 1-я степень кератоконуса и вот завтра только поеду на операцию кросслинкинг. тут читаю, что линзы можно поносить и т.д. Мой врач даже об этом не заикнулся. Говорит операция и все тут. Вы расскажите как все происходит после операции с состоянием и т.д. Смогу ли я на следующий день например поехать на дачу? Смотреть телевизор например когда смогу? Про работу молчу..

Сергей Левин 3 авг 2015 в 23:38

Станислав, Забавно как этот дилог произошёл в 13 году до всех событий, которые сейчас имеем

Сергей Левин 4 авг 2015 в 23:58

Егор, у меня начался в 18 \1988\ реззко стал прогрессировать в 45, хотя считался подростковым

Александр Попов 5 авг 2015 в 9:21

Масики, операция кросслинкинг нужна.Линзы только если без них не справляется.После кросслинкинга 3 дня глаз будет болеть.Нужно будет потерпеть.За рулём на дачу точно не доедите из за дискомфорта.А отлеживаться на даче без проблем.Не капайте обезболивающие в глаз после операции это опасно таянием роговицы.2 таблетки кетанова максимум в день,если печень и почки здоровы.Голову не мыть,душ не принимать 3 дня.Далее на 4-5 день все как обычно.доктор подскажет.

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Сергей Левин 5 авг 2015 в 17:00

Александр, Саш, я не знаю…у меня стабильный конус был с 18-ти до 45-ти, а с 33до 42 даже улучшалась картина….не уверен что 100% он нужен….

Александр Попов 5 авг 2015 в 17:22

Сергей, здесь в динамике смотреть надо.Если зрение падает,конус растёт,то что то с этим безобразием нужно делать.

Сергей Левин 5 авг 2015 в 17:48

Молитва и пост… очень помогает…

Павел Звонников 5 авг 2015 в 17:50

Сергей, думаете?

Сергей Левин 5 авг 2015 в 17:54

Павел, знаю

Павел Звонников 5 авг 2015 в 17:54

Сергей, подробности можно?

Сергей Левин 5 авг 2015 в 17:58

Павел, конечно, своими словами напрямую, \ если смотрели Брюс Всемогущий можно и так\ решающее значение имеет искренность и продоложительность   Если у вас это будет впервые как правило Он отвечает с умноженной силой. Ну и можете на досуге почитать Библию \только предварительно попросить чтобы Он дале ёе вам понять\.

Егор Бурый 5 авг 2015 в 18:27

Сергей, н…да, дикая ерунда

Сергей Левин 5 авг 2015 в 18:28

делайте крос 100% не ерунда это ж НАУКА

Сергей Левин 5 авг 2015 в 18:30

Прочёл внимательно всю ветку 2 раза…. на 1 позитивный отзыв о кросе 2-3 негативных…

Павел Звонников 5 авг 2015 в 19:32

Сергей, кросс не даёт значимых результатов. Профанация. Может только 1 стадия..

Сергей Левин 5 авг 2015 в 20:45

Павел, судя по реальным отзывам да…

Ludmila Vorontsova 6 авг 2015 в 8:51

Сергей, не знаю, не знаю. Мне сделали кросс на один глаз в прошлом году, на 3 стадии, уменьшился астигматизм, видеть с коррекцией намного лучше стала
    Тут скорее все индивидуально – кому-то подходит этот метод лечения, кому-то нет

Сергей Левин 6 авг 2015 в 10:07

Ludmila, Дай Бог чтобы всем помогал крос, я только за. Ухудшения происходят в основном на второй-четвёртый год судя по отзывам в этой ветке и не только после кроса, а и после разного рода насечек и подрезов.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 112 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Поделиться через: