Причины возникновения кератоконуса

В этой теме 3 ответа, 1 участник, последнее обновление  admin 1 год, 7 мес. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Андрей Зорин 18 ноя 2013 в 0:52

Добрый день! Предлагаю писать в эту тему ваши версии возникновения у вас КК.

Андрей Зорин 18 ноя 2013 в 0:55

У меня КК начался после того, как посидел все жаркое лето в кабинете, без кондиционера с выходом на автодорогу. Было настолько пыльно, что каждое утро, даже при закрытых окнах, приходилось сметать пыль со стола и бумаг. Плюс, стресс и постоянная работа на компьютере.

Gevorg Gevorkyan 18 ноя 2013 в 18:45

С 14 лет начал ходить в тренажерный зал и спустя 1 год после того как бросил начало потихоньку портится зрение ! но врачи отрецают эту причину! Мне доктор сказал что чаще всего эта болезнь встречается у людей высоких проживающих на горных териториях как одна причина , а вторая как генетическая от предка дальнего!

Андрей Зорин 18 ноя 2013 в 21:22

в зале тоже занимаюсь, но живу на Урале, в Екатеринбурге

Александр Попов 19 ноя 2013 в 9:25

Я за генетику.

Gevorg Gevorkyan 19 ноя 2013 в 18:51

Александр, Я тоже скланяюсь к генетике.

Ануш Оганджанян 21 ноя 2013 в 21:26

Я читала, что кератоконус может возникнуть из-за аллергии. Но я склоняюсь к тому что основная причина это генетика.

Сергей Чуванков 21 ноя 2013 в 22:54

Тоже слышал про аллергию, у меня с детства она, даже маленьким в реанимации лежал, ещё было падение затылком об бетонный пол, где то лет в 11, в глазах всё плыло минут 10 минимум, но сотрясения не было. То же думаю на генетику, а всё остальное как толчок к прогрессированию

Дмитрий Макаев 21 дек 2013 в 21:49

Друзья, сегодня от одного из врачей (не специалист по КК, просто неплохой офтальмолог) сказал мне, что КК имеет аутоиммунную природу. У меня год назад было подозрение на аутоиммунный тиреоидит. Вроде как не подтвердилось, но вопросы остались. У кого то еще есть аутоиммунные заболевания?

3

Юлия Бельц 25 дек 2013 в 10:36

У меня кератоконус возник после перенесенной операции по коррекции зрения кератотомии. Читала что причиной КК может стать стресс. Если к КК предрасположенность есть, то причины операции, стресс, перенесенные заболевания, аллергия дают толчок и процесс пошел.

Мария Кудрявцева 15 фев 2014 в 21:48

Я за генетику.
    Думаю что бабушка моя этим заболеванием страдала, но не знала, так как его раньше плохо диагностировали, а позже на фоне развившейся сильной катаракты было уже не до КК, так зрения итак не было.
    Диагноза у бабушки поставлено не было и подозрение мое основывается на том, что как-то я поймала себя на мысли, что стала смотреть телевизор как бабуля в пол оборота, так было комфортнее, а когда и остальные родственники стали это замечать, я только в этом еще больше убедилась.
    Дело в том что у меня КК только на одном глазу, врачи говорят редкий случай. На правом глазу нет деформации роговицы, а на левом резко выраженный КК 3-4 стадия. Поэтому много лет смотрела на мир только правым глазиком, левый мне даже мешал порой и я его прикрывала…. Сделала СКП, надеюсь буду смотреть теперь в оба глаза :)))

Тимур Рагимов 15 фев 2014 в 23:23

Я боюсь скп как смерти наверное)) неужели и мне придется пройти через это рано или поздно (((

Дмитрий Макотрин 18 фев 2014 в 16:02

Я на бетонном заводе работаю в жарком и пыльном кабинете.

Анютка Веретенова 23 фев 2014 в 1:37

Ануш, У меня очень сильная аллергия летом. И на протяжении 5 лет, каждое лето у меня ужасно чесались глаза, я не жалея и их и не думая о последствиях чесала их от души. С тех пор и зрение стало падать! Думаю что просто стерла роговицу.

1

Павел Звонников 31 мая 2014 в 8:27

Анютка, и у меня, видимо, то же самое…

Олег Сафин 9 июн 2014 в 16:03

Я думаю что эта напасть у меня случилась после того как я переболел грппом, тогда я чуть не помер потому что не обратился в больницу сразу. Был сильный токсический грипп и осложнение в виде этого “чудесного” заболевания.
    А вообще кератоконус скорее всего возникает из-за спазма глазных мышц, которые сдавливают глаз и самая тонкая часть роговицы выпячивается конусом. Причины спазма мышц – мне не известны.

5

Игорь Юрченко 7 июл 2014 в 5:48

У меня КК начал развиваться после работы на складе грузчиком. Мне на то время было 23(2009г), я был на 3 курсе универа. Сначала работал день\ночь, а потом только по ночам работал. Период этот длился где то около месяца, я начал ощущать, что мои глаза света боятся, ну думаю это от того, что я днем должен спать. Вот после такой работы и началось: светобоязнь и постепенное ухудшение зрения. В мае 2013 сделал СКП (левый гл.) в Питере. Правый пока созревает, ну я думаю может все обойдется …

Alex Dee 12 окт 2014 в 20:39

Я склоняюсь к тому что из-за мягких линз, даже после того как прописали жесткие – стало только хуже

1

Алексей Васильевич 5 ноя 2014 в 22:11

А мне кажется, что нас всех сглазили!!!

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Павел Орфаниди 8 ноя 2014 в 0:51

Алексей, хм..я тоже об этом думал..а может согрешили?!

Роман Голубев 8 ноя 2014 в 1:15

Я тоже думаю, что нас сглазили или ИВ сами себя сглазили

Anton Dvoryak 8 ноя 2014 в 4:46

Винить всех во круг себя, но только не себя самого?

Алексей Васильевич 8 ноя 2014 в 10:29

Павел, возможно это кара за грехи!

Алексей Васильевич 8 ноя 2014 в 11:16

И повод поменяться в лучшую сторону

1

Павел Орфаниди 8 ноя 2014 в 12:38

Алексей, Вполне возможно..

Евгений Бойко 13 ноя 2014 в 13:39

Я тоже долго думал и сопостовлял места пребывания и образ жизни, но в итоге у всех вариантов шансы одинаковые навредить, а какой именно – хз.

Склоняюсь к Экологии и генетике

Марина Дорошенко 24 ноя 2014 в 18:54

я склоняюсь к генетике, по крайней мере в моем случае именно так.

Лена Миронова 24 ноя 2014 в 20:22

Возможно линзы+ противозачаточные

Андрей Зорин 24 ноя 2014 в 21:31

Лена, рано вроде противозачаточные то пить))))))))

Лена Миронова 24 ноя 2014 в 22:18

Андрей, В самый раз;)))

Андрей Зорин 24 ноя 2014 в 22:24

Лена, ну тогда уж точно не таблетки ведь пить, эх, любители сладких ощущений )))) ха, ну это уж тема не этого форума !

Вагиф Керимов 24 ноя 2014 в 22:30

Я спрашивал у врачей,генетика тут ни при чем)

Александр Попов 24 ноя 2014 в 23:06

Мой доктор как раз уверяет что доказана генетика кератоконуса.Вопрос только в пусковом моменте этого гена,он может быть разный.

Марина Дорошенко 24 ноя 2014 в 23:42

еще мне врач говорила, что среди кератоконусников многие с дерматитами. как это между собой связано?

Вагиф Керимов 25 ноя 2014 в 0:40

Народ сегодня 24.11.14 показывали по россия 1 репортаж про кк,впервые сделали операциюш где пересадили не всю роговицу,а 1 из 5 слоев ткани

Anton Dvoryak 25 ноя 2014 в 13:22

Первый слой – это эпителий. Что его пересаживать то?

1

Антон Бульба 25 ноя 2014 в 15:47

Вагиф, это в какой передаче ? Новостях и во сколько ?

София Лулумян 25 ноя 2014 в 18:22

Anton, не первый слой из пяти, а один из пяти слоёв. Эпителий не пересаживают. Возможно имеется ввиду интракамеральная пересадка роговица – когда заменяется только эндотелий роговицы (5й слой)

София Лулумян 25 ноя 2014 в 18:35

Есть также задняя послойная пересадка (эндокератопластика), когда замене подлежат десцеметова мембрана и эндотелий (4й и 5й слои роговицы). Передняя послойная затрагивает строму роговицы. Интраламеллярная пересадка – когда крайние слои роговицы свои, а строма донорская. Сквозная – думаю, всем известно.

Вагиф Керимов 25 ноя 2014 в 20:29

Вчера в 20:00, там в конце новостей где то

Sergei Sokolov 25 ноя 2014 в 22:46

Да, вчера был репортаж. Показали лазер и небольшое интервью врача. Хотя эта операция выполняется вручную, и делают ее давно, как у нас , так и на западе.

Антон Бульба 26 ноя 2014 в 1:25

Вагиф, ссылки нет))?

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Вагиф Керимов 28 ноя 2014 в 22:47

Антон, к сожалению нет,я через телефон сижу,можно найти на сайте россия 1))

Ярослава Новикова 1 дек 2014 в 0:37

Говорят еще от сухости глаза бывает.

Daenerys Targaryen 1 дек 2014 в 6:51

А мне интересно, если это генетическая предрасположенность то каковы шансы иметь детей с этим заболеванием. При условии, что болен мой муж. Например у него отец слеп. Но на кк его не проверяли. В свою очередь сестра свекра тоже почти слепа и это, как выяснилось, передалось ей со свекром от их матери. Доктор сказал. Но как тогда муж это унаследовал, если у его отца это есть и передача возможна только по материнской линии. Это непонятно. Другой доктор сказал, что это как рак. То есть если в вашей родословной есть рак груди, то может у вас тоже есть риск, а может и нет. До сих пор никто не ответил. В общем, родители с кк у кого есть дети, вы то не проверяли детишек? А то мне что то не по себе. Хотя напоследок добавлю, что сестра мужа и брат- 100%здоровы.

Александр Попов 1 дек 2014 в 10:48

Daenerys, Ольга права.У меня двое, пусть проверяются периодически и все.Будет КК, ничего страшного.Главное у них есть жизнь и они родились.А КК это мелочь.

Вагиф Керимов 1 дек 2014 в 15:13

А может чихнули с открытыми глазамм и вот последствие?))

Сергей Чуванков 1 дек 2014 в 19:28

Вагиф, +1:)

Сергей Чуванков 1 дек 2014 в 19:30

Daenerys, Daenerys, у меня все в очках ходили и по отцу и по матери и то уже старческое, а у меня от куда-то вылезло

Daenerys Targaryen 1 дек 2014 в 20:27

Olga, да в общем то никакой обреченности в моем сообщении нет, просто насмотревшись как мучается свекр и наслушавшись жалоб мужа о том, что он мечтает просто проснуться и ночью разглядеть время на электронных часах, мне действительно стало не по себе, поскольку я всю свою жизнь со 100% зрением и может мне действительно не понять. Если это на кого то это навеяло обреченность, то приношу свои извинения. А по поводу аналогии рака и кк-это не мое, а одного американского профессора, кстати довольно неплохого в своих кругах, который пытался объяснить мне “профану”, природу кк. Изначально ведь тема топика была о природе возникновения КК. Вот я и поделилась двумя абсолютно разными версиями которые я слышала. Но при следующей встрече я передам ему, что его аналогия является как минимум неэтичной по отношению к пациентам с кк.

Daenerys Targaryen 1 дек 2014 в 20:35

Sergey, вот и Вы больше подтверждаете мои мысли о том, что это просто скорее как “сбой” в организме и генетика играет малую роль.

Алексей Захарян 1 дек 2014 в 23:07

Я согласен с Ольгой, что рак хуже, но когда ты видишь 15-20 процентов, то ты тоже слепой крот, что не есть хорошо, но! Некорректно сравнивать нас с онкологическими больными) так как в полной слепоте это не приводит!!!

Александр Попов 2 дек 2014 в 10:14

Вообще с годами дискомфорт психологический от КК проходит.Физический зависит от мировосприятия.

Anton Dvoryak 2 дек 2014 в 14:27

Алексей, как сейчас твои результаты после колец?

Мирослава Михайлова 2 дек 2014 в 18:51

У меня в роду ни кто не страдал из за зрения все были здоровые!почему тогда у меня это болезнь?!

Anton Dvoryak 2 дек 2014 в 19:14

Мирон, с кого то ведь надо начинать.

Мирослава Михайлова 2 дек 2014 в 20:36

У меня тоже кольца,по началу видел на все 100, но со временем опять снижается зрение мой врач говорит что постоянно надо увлажнять глаза,у меня еще синдром сухого глаза.!

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 0:47

Поставили ятрогенный кератоконус. До этого была коррекция зрения Лэйсик. Жалею до сих пор:(

Павел Орфаниди 6 дек 2014 в 4:05

Зоя, искренне сочувствую вам, иметь здоровую роговицу и получить осложнение в виде приобретенного кератоконуса это печально..но вы,не отчаивайтесь привыкайте..тяжело конечно,но мы с этим живем как то..Взгляните на это позитивно.Добро пожаловать в мир халявных калейдоскопов)

1

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 10:46

Павел Спасибо! Я уже отплакала свое. Страшно было в начале. Сейчас смирилась:)

Александр Неизвестный 6 дек 2014 в 11:41

Зоя, чтож теперь поделать, но… конус из-за утоньшения роговицы после ласик не имеет под собой ни генетики ни патологического процесса, те роговица потеряла форму только из-за утоньшения. Я так понимаю… Поэтому вам подправят ее или укрепят одним из методов и все, никаких рецедивов и стабильно. Если конечно уже до ласик был конус, то это сложнее. Но теперь следят за этим, я в 2010 хотел сделать ласик, а мне не дали! Хотя подозрение на конус поставили в 2012,а в 2013 подтвердили.

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 16:08

Александр, у меня Лэйсик был в декабре 2010. Затем докоррекция на правый глаз. Вроде было все не плохо. Но во время беременности в 2012 зрение стало стремительно падать. В клинике сказали не чего страшного. А в 2013 поставили кк, толщина роговицы небольшая. Уже показана пересадка на оба глаза, особенно на правый(

София Лулумян 6 дек 2014 в 16:24

Зоя, а какая сейчас толщина, не знаете?

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 16:27

София, сейчас вроде правый 396 но на разных аппаратах разная. Самое низкое значение ставили 384.

София Лулумян 6 дек 2014 в 16:31

Зоя, а изначально какое зрение было? Большой минус, раз докоррекцию делали на правый?
    Я тоже делала лаз.коррекцию(было -8). Сейчас толщина роговицы в среднем 370мкм. Но рефракция ужасная..миопия -5 и астигматизм такой же…э

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 16:42

София, было -4,5 на каждый глаз.Астигматизма не было, но сейчас есть. После коррекции зрение улучшилось, но значительно не до тех данных которые обещали. Поэтому в августе 2011 была докоррекция.

София Лулумян 6 дек 2014 в 17:11

Зоя, а кератэктазию выявили именно на правом глазу или на левом тоже?

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 18:42

София, и на левом тоже. Но там и зрение намного лучше и толщина около 420.

София Лулумян 6 дек 2014 в 18:59

Зоя, ясно, извините за кучу вопросов!)))

Сергей Чуванков 6 дек 2014 в 19:48

Зоя, тока почему с 420 пересадка не пойму

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 19:51

София, ничего страшного:)

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 19:53

Сергей, в Чебоксарах отказали и в Москве сказали поздно что то кроме пересадки. Пока я просто наблюдаюсь. Левый глаз видит не плохо, проблемы с правым. Не давно подписала согласие на вживление кого то биоимплантанта. В январе начну собирать документы.

Вагиф Керимов 6 дек 2014 в 20:30

Зоя, наверно пересадку назначили из за слабого зрения,но вы можете носить линзу

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 20:35

Вагиф, одевали мне пробные жесткие линзы. Жуткий дискомфорт.

Вагиф Керимов 6 дек 2014 в 21:00

Зоя, у меня также было,сходите к другому специалисту,пусть он подберет

Ян Конин 6 дек 2014 в 23:22

Зоя, Линзы учатся носить пару месяцев, а дискомфорт они доставляют и после, но с пересадкой, в любом случае, торопиться не надо.

Ян Конин 6 дек 2014 в 23:23

Зоя, Толщина у Вас вроде приличная, хотя, конечно, могут быть шрамы из-за острых стадий и тогда большинство врачей разводят руками и говорят о пересадке

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 23:25

Вагиф, пока обхожусь очками. Да и нет лишней денежки сейчас на них.

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 23:27

Ян, я и не тороплюсь. Просто в карте стоит пересадка. Но я пока наблюдаюсь. Каждые 6мес езжу в Москву в НИИ РАМН глазных болезней, там и наблюдаюсь.

Александр Попов 8 дек 2014 в 10:16

Зоя, Каспарова Елизавета в новом взгляде по вторникам.Они делают кросслинкинг до 370 мкрн.Попробуйте к ним, зачем так рано пересадку.

Зоя Краснова 8 дек 2014 в 13:22

Александр у них была. Только у Евгении Каспаровой. Также в документах написано рекомендуется пересадка на правый глаз. Я пока не тороплюсь делать, наблюдаюсь.

• Автор

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Андрей Зорин 18 ноя 2013 в 0:52

Добрый день! Предлагаю писать в эту тему ваши версии возникновения у вас КК.

Андрей Зорин 18 ноя 2013 в 0:55

У меня КК начался после того, как посидел все жаркое лето в кабинете, без кондиционера с выходом на автодорогу. Было настолько пыльно, что каждое утро, даже при закрытых окнах, приходилось сметать пыль со стола и бумаг. Плюс, стресс и постоянная работа на компьютере.

Gevorg Gevorkyan 18 ноя 2013 в 18:45

С 14 лет начал ходить в тренажерный зал и спустя 1 год после того как бросил начало потихоньку портится зрение ! но врачи отрецают эту причину! Мне доктор сказал что чаще всего эта болезнь встречается у людей высоких проживающих на горных териториях как одна причина , а вторая как генетическая от предка дальнего!

Андрей Зорин 18 ноя 2013 в 21:22

в зале тоже занимаюсь, но живу на Урале, в Екатеринбурге

Александр Попов 19 ноя 2013 в 9:25

Я за генетику.

Gevorg Gevorkyan 19 ноя 2013 в 18:51

Александр, Я тоже скланяюсь к генетике.

Ануш Оганджанян 21 ноя 2013 в 21:26

Я читала, что кератоконус может возникнуть из-за аллергии. Но я склоняюсь к тому что основная причина это генетика.

Сергей Чуванков 21 ноя 2013 в 22:54

Тоже слышал про аллергию, у меня с детства она, даже маленьким в реанимации лежал, ещё было падение затылком об бетонный пол, где то лет в 11, в глазах всё плыло минут 10 минимум, но сотрясения не было. То же думаю на генетику, а всё остальное как толчок к прогрессированию

Дмитрий Макаев 21 дек 2013 в 21:49

Друзья, сегодня от одного из врачей (не специалист по КК, просто неплохой офтальмолог) сказал мне, что КК имеет аутоиммунную природу. У меня год назад было подозрение на аутоиммунный тиреоидит. Вроде как не подтвердилось, но вопросы остались. У кого то еще есть аутоиммунные заболевания?

3

Юлия Бельц 25 дек 2013 в 10:36

У меня кератоконус возник после перенесенной операции по коррекции зрения кератотомии. Читала что причиной КК может стать стресс. Если к КК предрасположенность есть, то причины операции, стресс, перенесенные заболевания, аллергия дают толчок и процесс пошел.

Мария Кудрявцева 15 фев 2014 в 21:48

Я за генетику.
    Думаю что бабушка моя этим заболеванием страдала, но не знала, так как его раньше плохо диагностировали, а позже на фоне развившейся сильной катаракты было уже не до КК, так зрения итак не было.
    Диагноза у бабушки поставлено не было и подозрение мое основывается на том, что как-то я поймала себя на мысли, что стала смотреть телевизор как бабуля в пол оборота, так было комфортнее, а когда и остальные родственники стали это замечать, я только в этом еще больше убедилась.
    Дело в том что у меня КК только на одном глазу, врачи говорят редкий случай. На правом глазу нет деформации роговицы, а на левом резко выраженный КК 3-4 стадия. Поэтому много лет смотрела на мир только правым глазиком, левый мне даже мешал порой и я его прикрывала…. Сделала СКП, надеюсь буду смотреть теперь в оба глаза :)))

Тимур Рагимов 15 фев 2014 в 23:23

Я боюсь скп как смерти наверное)) неужели и мне придется пройти через это рано или поздно (((

Дмитрий Макотрин 18 фев 2014 в 16:02

Я на бетонном заводе работаю в жарком и пыльном кабинете.

Анютка Веретенова 23 фев 2014 в 1:37

Ануш, У меня очень сильная аллергия летом. И на протяжении 5 лет, каждое лето у меня ужасно чесались глаза, я не жалея и их и не думая о последствиях чесала их от души. С тех пор и зрение стало падать! Думаю что просто стерла роговицу.

1

Павел Звонников 31 мая 2014 в 8:27

Анютка, и у меня, видимо, то же самое…

Олег Сафин 9 июн 2014 в 16:03

Я думаю что эта напасть у меня случилась после того как я переболел грппом, тогда я чуть не помер потому что не обратился в больницу сразу. Был сильный токсический грипп и осложнение в виде этого “чудесного” заболевания.
    А вообще кератоконус скорее всего возникает из-за спазма глазных мышц, которые сдавливают глаз и самая тонкая часть роговицы выпячивается конусом. Причины спазма мышц – мне не известны.

5

Игорь Юрченко 7 июл 2014 в 5:48

У меня КК начал развиваться после работы на складе грузчиком. Мне на то время было 23(2009г), я был на 3 курсе универа. Сначала работал день\ночь, а потом только по ночам работал. Период этот длился где то около месяца, я начал ощущать, что мои глаза света боятся, ну думаю это от того, что я днем должен спать. Вот после такой работы и началось: светобоязнь и постепенное ухудшение зрения. В мае 2013 сделал СКП (левый гл.) в Питере. Правый пока созревает, ну я думаю может все обойдется …

Alex Dee 12 окт 2014 в 20:39

Я склоняюсь к тому что из-за мягких линз, даже после того как прописали жесткие – стало только хуже

1

Алексей Васильевич 5 ноя 2014 в 22:11

А мне кажется, что нас всех сглазили!!!

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Павел Орфаниди 8 ноя 2014 в 0:51

Алексей, хм..я тоже об этом думал..а может согрешили?!

Роман Голубев 8 ноя 2014 в 1:15

Я тоже думаю, что нас сглазили или ИВ сами себя сглазили

Anton Dvoryak 8 ноя 2014 в 4:46

Винить всех во круг себя, но только не себя самого?

Алексей Васильевич 8 ноя 2014 в 10:29

Павел, возможно это кара за грехи!

Алексей Васильевич 8 ноя 2014 в 11:16

И повод поменяться в лучшую сторону

1

Павел Орфаниди 8 ноя 2014 в 12:38

Алексей, Вполне возможно..

Евгений Бойко 13 ноя 2014 в 13:39

Я тоже долго думал и сопостовлял места пребывания и образ жизни, но в итоге у всех вариантов шансы одинаковые навредить, а какой именно – хз.

Склоняюсь к Экологии и генетике

Марина Дорошенко 24 ноя 2014 в 18:54

я склоняюсь к генетике, по крайней мере в моем случае именно так.

Лена Миронова 24 ноя 2014 в 20:22

Возможно линзы+ противозачаточные

Андрей Зорин 24 ноя 2014 в 21:31

Лена, рано вроде противозачаточные то пить))))))))

Лена Миронова 24 ноя 2014 в 22:18

Андрей, В самый раз;)))

Андрей Зорин 24 ноя 2014 в 22:24

Лена, ну тогда уж точно не таблетки ведь пить, эх, любители сладких ощущений )))) ха, ну это уж тема не этого форума !

Вагиф Керимов 24 ноя 2014 в 22:30

Я спрашивал у врачей,генетика тут ни при чем)

Александр Попов 24 ноя 2014 в 23:06

Мой доктор как раз уверяет что доказана генетика кератоконуса.Вопрос только в пусковом моменте этого гена,он может быть разный.

Марина Дорошенко 24 ноя 2014 в 23:42

еще мне врач говорила, что среди кератоконусников многие с дерматитами. как это между собой связано?

Вагиф Керимов 25 ноя 2014 в 0:40

Народ сегодня 24.11.14 показывали по россия 1 репортаж про кк,впервые сделали операциюш где пересадили не всю роговицу,а 1 из 5 слоев ткани

Anton Dvoryak 25 ноя 2014 в 13:22

Первый слой – это эпителий. Что его пересаживать то?

1

Антон Бульба 25 ноя 2014 в 15:47

Вагиф, это в какой передаче ? Новостях и во сколько ?

София Лулумян 25 ноя 2014 в 18:22

Anton, не первый слой из пяти, а один из пяти слоёв. Эпителий не пересаживают. Возможно имеется ввиду интракамеральная пересадка роговица – когда заменяется только эндотелий роговицы (5й слой)

София Лулумян 25 ноя 2014 в 18:35

Есть также задняя послойная пересадка (эндокератопластика), когда замене подлежат десцеметова мембрана и эндотелий (4й и 5й слои роговицы). Передняя послойная затрагивает строму роговицы. Интраламеллярная пересадка – когда крайние слои роговицы свои, а строма донорская. Сквозная – думаю, всем известно.

Вагиф Керимов 25 ноя 2014 в 20:29

Вчера в 20:00, там в конце новостей где то

Sergei Sokolov 25 ноя 2014 в 22:46

Да, вчера был репортаж. Показали лазер и небольшое интервью врача. Хотя эта операция выполняется вручную, и делают ее давно, как у нас , так и на западе.

Антон Бульба 26 ноя 2014 в 1:25

Вагиф, ссылки нет))?

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Вагиф Керимов 28 ноя 2014 в 22:47

Антон, к сожалению нет,я через телефон сижу,можно найти на сайте россия 1))

Ярослава Новикова 1 дек 2014 в 0:37

Говорят еще от сухости глаза бывает.

Daenerys Targaryen 1 дек 2014 в 6:51

А мне интересно, если это генетическая предрасположенность то каковы шансы иметь детей с этим заболеванием. При условии, что болен мой муж. Например у него отец слеп. Но на кк его не проверяли. В свою очередь сестра свекра тоже почти слепа и это, как выяснилось, передалось ей со свекром от их матери. Доктор сказал. Но как тогда муж это унаследовал, если у его отца это есть и передача возможна только по материнской линии. Это непонятно. Другой доктор сказал, что это как рак. То есть если в вашей родословной есть рак груди, то может у вас тоже есть риск, а может и нет. До сих пор никто не ответил. В общем, родители с кк у кого есть дети, вы то не проверяли детишек? А то мне что то не по себе. Хотя напоследок добавлю, что сестра мужа и брат- 100%здоровы.

Александр Попов 1 дек 2014 в 10:48

Daenerys, Ольга права.У меня двое, пусть проверяются периодически и все.Будет КК, ничего страшного.Главное у них есть жизнь и они родились.А КК это мелочь.

Вагиф Керимов 1 дек 2014 в 15:13

А может чихнули с открытыми глазамм и вот последствие?))

Сергей Чуванков 1 дек 2014 в 19:28

Вагиф, +1:)

Сергей Чуванков 1 дек 2014 в 19:30

Daenerys, Daenerys, у меня все в очках ходили и по отцу и по матери и то уже старческое, а у меня от куда-то вылезло

Daenerys Targaryen 1 дек 2014 в 20:27

Olga, да в общем то никакой обреченности в моем сообщении нет, просто насмотревшись как мучается свекр и наслушавшись жалоб мужа о том, что он мечтает просто проснуться и ночью разглядеть время на электронных часах, мне действительно стало не по себе, поскольку я всю свою жизнь со 100% зрением и может мне действительно не понять. Если это на кого то это навеяло обреченность, то приношу свои извинения. А по поводу аналогии рака и кк-это не мое, а одного американского профессора, кстати довольно неплохого в своих кругах, который пытался объяснить мне “профану”, природу кк. Изначально ведь тема топика была о природе возникновения КК. Вот я и поделилась двумя абсолютно разными версиями которые я слышала. Но при следующей встрече я передам ему, что его аналогия является как минимум неэтичной по отношению к пациентам с кк.

Daenerys Targaryen 1 дек 2014 в 20:35

Sergey, вот и Вы больше подтверждаете мои мысли о том, что это просто скорее как “сбой” в организме и генетика играет малую роль.

Алексей Захарян 1 дек 2014 в 23:07

Я согласен с Ольгой, что рак хуже, но когда ты видишь 15-20 процентов, то ты тоже слепой крот, что не есть хорошо, но! Некорректно сравнивать нас с онкологическими больными) так как в полной слепоте это не приводит!!!

Александр Попов 2 дек 2014 в 10:14

Вообще с годами дискомфорт психологический от КК проходит.Физический зависит от мировосприятия.

Anton Dvoryak 2 дек 2014 в 14:27

Алексей, как сейчас твои результаты после колец?

Мирослава Михайлова 2 дек 2014 в 18:51

У меня в роду ни кто не страдал из за зрения все были здоровые!почему тогда у меня это болезнь?!

Anton Dvoryak 2 дек 2014 в 19:14

Мирон, с кого то ведь надо начинать.

Мирослава Михайлова 2 дек 2014 в 20:36

У меня тоже кольца,по началу видел на все 100, но со временем опять снижается зрение мой врач говорит что постоянно надо увлажнять глаза,у меня еще синдром сухого глаза.!

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 0:47

Поставили ятрогенный кератоконус. До этого была коррекция зрения Лэйсик. Жалею до сих пор:(

Павел Орфаниди 6 дек 2014 в 4:05

Зоя, искренне сочувствую вам, иметь здоровую роговицу и получить осложнение в виде приобретенного кератоконуса это печально..но вы,не отчаивайтесь привыкайте..тяжело конечно,но мы с этим живем как то..Взгляните на это позитивно.Добро пожаловать в мир халявных калейдоскопов)

1

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 10:46

Павел Спасибо! Я уже отплакала свое. Страшно было в начале. Сейчас смирилась:)

Александр Неизвестный 6 дек 2014 в 11:41

Зоя, чтож теперь поделать, но… конус из-за утоньшения роговицы после ласик не имеет под собой ни генетики ни патологического процесса, те роговица потеряла форму только из-за утоньшения. Я так понимаю… Поэтому вам подправят ее или укрепят одним из методов и все, никаких рецедивов и стабильно. Если конечно уже до ласик был конус, то это сложнее. Но теперь следят за этим, я в 2010 хотел сделать ласик, а мне не дали! Хотя подозрение на конус поставили в 2012,а в 2013 подтвердили.

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 16:08

Александр, у меня Лэйсик был в декабре 2010. Затем докоррекция на правый глаз. Вроде было все не плохо. Но во время беременности в 2012 зрение стало стремительно падать. В клинике сказали не чего страшного. А в 2013 поставили кк, толщина роговицы небольшая. Уже показана пересадка на оба глаза, особенно на правый(

София Лулумян 6 дек 2014 в 16:24

Зоя, а какая сейчас толщина, не знаете?

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 16:27

София, сейчас вроде правый 396 но на разных аппаратах разная. Самое низкое значение ставили 384.

София Лулумян 6 дек 2014 в 16:31

Зоя, а изначально какое зрение было? Большой минус, раз докоррекцию делали на правый?
    Я тоже делала лаз.коррекцию(было -8). Сейчас толщина роговицы в среднем 370мкм. Но рефракция ужасная..миопия -5 и астигматизм такой же…э

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 16:42

София, было -4,5 на каждый глаз.Астигматизма не было, но сейчас есть. После коррекции зрение улучшилось, но значительно не до тех данных которые обещали. Поэтому в августе 2011 была докоррекция.

София Лулумян 6 дек 2014 в 17:11

Зоя, а кератэктазию выявили именно на правом глазу или на левом тоже?

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 18:42

София, и на левом тоже. Но там и зрение намного лучше и толщина около 420.

София Лулумян 6 дек 2014 в 18:59

Зоя, ясно, извините за кучу вопросов!)))

Сергей Чуванков 6 дек 2014 в 19:48

Зоя, тока почему с 420 пересадка не пойму

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 19:51

София, ничего страшного:)

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 19:53

Сергей, в Чебоксарах отказали и в Москве сказали поздно что то кроме пересадки. Пока я просто наблюдаюсь. Левый глаз видит не плохо, проблемы с правым. Не давно подписала согласие на вживление кого то биоимплантанта. В январе начну собирать документы.

Вагиф Керимов 6 дек 2014 в 20:30

Зоя, наверно пересадку назначили из за слабого зрения,но вы можете носить линзу

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 20:35

Вагиф, одевали мне пробные жесткие линзы. Жуткий дискомфорт.

Вагиф Керимов 6 дек 2014 в 21:00

Зоя, у меня также было,сходите к другому специалисту,пусть он подберет

Ян Конин 6 дек 2014 в 23:22

Зоя, Линзы учатся носить пару месяцев, а дискомфорт они доставляют и после, но с пересадкой, в любом случае, торопиться не надо.

Ян Конин 6 дек 2014 в 23:23

Зоя, Толщина у Вас вроде приличная, хотя, конечно, могут быть шрамы из-за острых стадий и тогда большинство врачей разводят руками и говорят о пересадке

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 23:25

Вагиф, пока обхожусь очками. Да и нет лишней денежки сейчас на них.

Зоя Краснова 6 дек 2014 в 23:27

Ян, я и не тороплюсь. Просто в карте стоит пересадка. Но я пока наблюдаюсь. Каждые 6мес езжу в Москву в НИИ РАМН глазных болезней, там и наблюдаюсь.

Александр Попов 8 дек 2014 в 10:16

Зоя, Каспарова Елизавета в новом взгляде по вторникам.Они делают кросслинкинг до 370 мкрн.Попробуйте к ним, зачем так рано пересадку.

Зоя Краснова 8 дек 2014 в 13:22

Александр у них была. Только у Евгении Каспаровой. Также в документах написано рекомендуется пересадка на правый глаз. Я пока не тороплюсь делать, наблюдаюсь.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Поделиться через: