ФРК+ФТК

В этой теме 2 ответа, 1 участник, последнее обновление  admin 1 год, 7 мес. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Павел Волков 16 сен 2014 в 21:48

кто делал такую процедуру пожалуйста отпишитесь………

Александр Неизвестный 17 сен 2014 в 8:59

Присоединяюсь! Например мне сказали не будут делать ФРК+ФТК на худшем глазу, но могут сделать на хорошем. Я подумал и пока не стал трогать хороший глаз… Непонятно почему не стали на худшем делать, значит есть причины, но какие?

Александр Попов 17 сен 2014 в 10:10

Я делал.Когда не было еще кросса мне сделали на одном глазу фрк+фтк.Через несколько лет сделал кросс.Доволен,после фрк+фтк зрение поднялось с 6 до 10 строчек.Зато сказали что формируется на этом глазу правильный астигматизм, который сильно не портит зрение и легко корректируется.Но на второй глаз мне такое делать не стали, сказали лучше кросслинкинг

Павел Волков 17 сен 2014 в 11:20

Но ведь эта лазерная операция….

Павел Волков 17 сен 2014 в 11:21

Но ведь это лазерная операция

Anton Dvoryak 17 сен 2014 в 12:01

Павел, а какое у вас сейчас зрение?

Павел Волков 17 сен 2014 в 14:08

Правый 0.8 левый 0.3

Anton Dvoryak 17 сен 2014 в 15:30

Павел, ну можно подумать сделать на правый. С левого глаза придётся слишком много выпарить.

Александр Попов 18 сен 2014 в 16:49

Павел, верно – толщина роговицы становится меньше после нее. Поэтому мои доктора мне на второй глаз такую делать отказались, когда появился кросслинкинг.

Александр Неизвестный 18 сен 2014 в 18:27

Вот вроде бы есть ласик+кросс Extra Lasik называется по-моему

София Лулумян 18 сен 2014 в 18:29

О слове “ласик” вообще следует забыть пациентам с КК

Павел Волков 24 сен 2014 в 20:08

А после кросслинкинга…

Anton Dvoryak 24 сен 2014 в 21:37

Павел, ну если вам интересна тема коррекции, то никого не слушайте и съездите в клинику.

Екатерина Бокова 25 сен 2014 в 6:10

Наш диагноз является полным противопоказанием к контактной коррекции

Anton Dvoryak 25 сен 2014 в 9:11

Екатерина, это тут причём?

Павел Волков 25 сен 2014 в 15:24

а если сделать кросс одновременно с фрк+ фтк??

Тимур Рагимов 25 сен 2014 в 22:46

Павел, мне делали такой, результат меня не порадовал, зрение ухудшилась, появился хейз (помутнение) и держится вот уже ровно год.

Александр Неизвестный 1 ноя 2014 в 12:26

Александр, Был в октябре в новом взгляде, т.к. прошел практически год после кросслинкинка на левом глазе, делал топографию и проч. В итоге сказали что левый стабилен, а вот на правом (ведущий и не оперированный) есть некоторые подвижки в худшую сторону. Вижу левым 0.1 (по факту не вижу, тока в очках и в близи), правым 0.2-0.3. Рекомендовали ФРК+ФТК на правый. Вот не знаю стоит ли его трогать, ведь он меня и выручает. Если сделают ФРК+ФТК какой срок восстановления после операции, когда можно работать за компом и читать? Вообще есть ли смысл в ФРК+ФТК? Как было у Вас? Почему потом всё-таки кросс после ФРК+ФТК сделали? Как прошел кросс на этом глазу?

Александр Неизвестный 1 ноя 2014 в 12:27

Что стало с толщиной после 2х операций? Сколько до фрк+фтк было и стало после и сколько потом после кросса стало, если помните, может поднимите свои данные?

Андрей Панков 2 дек 2014 в 22:07

тоже подумываю сделать фрк, если будет такая возможность, в московском мнтк вроде бы после кросса при стабильной толщине его делают, но смотрю, количество людей, которые перенесли данную процедуру слишком мало, чтоб решаться на такую опреацию

Александр Неизвестный 4 дек 2014 в 13:44

Я считаю, это говорит о том что методика не распространена широко. Не всем подходит и не у всех дает стабильный во времени результат, т.к. уменьшается толщина. Хорошо работает в начальной стадии при хорошей толщине, большой сфере и маленьком цилиндре. Цилиндр убирает максимум 1.5, толщину убирает по-разному 70-100 микрон. Поэтому если цилиндр больше 2.5-3 то после ФРК все равно останется астигматизм + возможно изменится ночное зрение + может поползти конус (толщина меньше и тогда страхуются кроссом). После кросса делают только ФРК. Если КК начальной стадии и не было кросса, то делают ФРК+ФТК.

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Андрей Панков 13 дек 2014 в 21:43

согласен, Александр, что с большим цилиндром из топора кашу не сваришь, вообще 2-3 степени конуса – серьезный удар по зрительным возможностям, хоть к каким “инвазиям” не прибегай.

Андрей Панков 17 мар 2015 в 11:30

смотрю тема совсем затухла, видимо народ не хочет рисковать(

Лариса Позднякова(Добкина) 17 мар 2015 в 13:05

Здравствуйте! Действительно , напишите,пожалуйста, в самом деле не хотите рисковать или кто-то решился- таки на ФРК иФТК ?

Андрей Панков 30 мар 2015 в 22:03

фрк делают вроде бы в Федоровке, в Москве, занимается Измайлова С.Б., Каспарова в “Новом Взгляде”, в Чебоксарах фрк не применяют, только миоринг. Короче, говоря не густо(

Павел Волков 29 авг 2015 в 22:25

вминске предложили только после кросса

Константин Вотолин 15 сен 2015 в 13:39

Всем привет. Сделал я ФРК на левый глаз с начальным кератоконусом(без линз зрение 0.05 с ж.линзами 0.7 из за большого астигматизма ) в замен кросса на хорошо видящий глаз т.к к счастью прогресс кератоконуса пока мало выражен. В общем операция вчера прошла безболезненно, сегодня и вчера никаких болевых ощущений нет, только небольшой дискомфорт как обычно бывает от долгого сидения за компом. Операцию делал в эксимере г.Новосибирск. Если есть вопросы спрашивайте. Позже ещё напишу)всем здоровья!)

Андрей Панков 16 окт 2015 в 22:23

Константин, странный какой-то у вас фрк). я после кросса на стенку лез от боли в течение первых суток, ну а если по существу, какое сейчас зрение после операции? и что с другим глазом?

Константин Вотолин 17 окт 2015 в 5:34

Андрей, первые два дня чувствовал себя замечательно, а на 3 день под защитную линзу чтото попало и тогда начало болеть.но как линзу сняли и прошло!сейчас зрение в районе 3-4 строчек, но я явно лучше вижу например белые буквы на черном фоне.а на другом глазу кк 1-2 степени и чуть прогрессирует, может после нового года сделаю операцию кросс.

Александра Куделя 17 окт 2015 в 12:24

Константин, а где делали? какая толщина была?

Константин Вотолин 17 окт 2015 в 12:29

Саша, эксимер г.Новосибирск. Толщина по мойму около 520 была.кк начальной степени и вроде как не прогрессировал.

Андрей Панков 17 окт 2015 в 22:11

Константин, острота зрения понятие не существенное, как показывает конус. Что с вашим астигматизмом на данный момент – не двоит, не троит, читать нормально этим глазом можете?

Константин Вотолин 18 окт 2015 в 8:25

Андрей, Двоений нет.но очень сильно слепит свет.например в сумерках с телефона почти ничего не видно.но меньше чем до операции.а в цифрах астигматизм убрали с 7 до 1.

Александра Куделя 18 окт 2015 в 8:37

Константин, а до операции было двоение?

Константин Вотолин 18 окт 2015 в 11:22

Саша, до операции зрение было меньше 0,1 , на уровне различения цветов, так что о двоениях сказать не могу.

Андрей Панков 18 окт 2015 в 11:47

Константин, ну ореолы пройдут со временем, у меня тоже друг делал недавно лазик, первые недели жутко слепило в темноте, сейчас намного лучше.

Александра Куделя 18 окт 2015 в 12:31

У кератоконусников ореол по центру, как бы множение десятирение изображения, это наверняка до операции было?

Андрей Панков 19 окт 2015 в 22:45

Саша, не знаю у меня, к примеру, до имплантации сегментов на правом глазу никаких ореолов по центру не было. Появились они спустя два года после операции и то только при рассматривании удаленных источников.

Андрей Панков 12 ноя 2015 в 12:45

Константин, как ваше зрение сейчас? месяц почти прошел

Константин Вотолин 12 ноя 2015 в 14:40

Андрей, зрение стало чуть лучше, но по таблице все те же 4 строчки.а вот например рекламой шит из своего окна раньше не мог разглядеть, а сейчас вижу и различаю слова.

Андрей Панков 12 ноя 2015 в 22:49

Константин, а как ночное зрение, всякие там ореолы, нимбы присутствуют?

Константин Вотолин 13 ноя 2015 в 5:43

Андрей, ночное зрение кажется терпимым, но пока не сядешь за руль. Ореолов вроде нет, но от источников света отходят большие лучи в низ, например зеленый сигнал светофора выглядит как зеленый столб..

admin
    Хранитель
    • 493
    • Всезнайка
    • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Александр Попов 13 ноя 2015 в 15:38

Константин, есть такое. Плюсую.

Андрей Панков 13 ноя 2015 в 21:49

Александр, вы вроде давно операцию делали и что все такие же столбы?

Александр Попов 13 ноя 2015 в 21:51

Андрей, не такие же. При той же толщине роговицы, астигматизм немного усилился и столбы стали больше. Но не значительно.

Андрей Панков 13 ноя 2015 в 21:53

Александр, весело )

Мадина Дахкильгова 5 мар 2016 в 20:11

Как расшифровывается фрк?

Андрей Панков 6 мар 2016 в 12:25

Ольга, где делали, сколько минусов было до операции и конус какой стадии?

Андрей Панков 6 мар 2016 в 12:57

Ольга, вы сами решились, либо посоветовали люди у которых результат нормальный был в течение какого то времени, просто делать лазер на единственный рабочий глаз ой как страшно.)

Андрей Панков 5 окт 2016 в 11:54

Константин, как у вас зрение после фрк, уж е почти год прошел?

Константин Вотолин 6 окт 2016 в 16:54

Андрей, Зрение сейчас около 2 строчек т.е. лучше чем до операции, но хуже чем первые месяцы после неё. Врачи сказали, что небольшое помутнение роговицы и повторно фрк делать смысла нет.

• Автор

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Павел Волков 16 сен 2014 в 21:48

кто делал такую процедуру пожалуйста отпишитесь………

Александр Неизвестный 17 сен 2014 в 8:59

Присоединяюсь! Например мне сказали не будут делать ФРК+ФТК на худшем глазу, но могут сделать на хорошем. Я подумал и пока не стал трогать хороший глаз… Непонятно почему не стали на худшем делать, значит есть причины, но какие?

Александр Попов 17 сен 2014 в 10:10

Я делал.Когда не было еще кросса мне сделали на одном глазу фрк+фтк.Через несколько лет сделал кросс.Доволен,после фрк+фтк зрение поднялось с 6 до 10 строчек.Зато сказали что формируется на этом глазу правильный астигматизм, который сильно не портит зрение и легко корректируется.Но на второй глаз мне такое делать не стали, сказали лучше кросслинкинг

Павел Волков 17 сен 2014 в 11:20

Но ведь эта лазерная операция….

Павел Волков 17 сен 2014 в 11:21

Но ведь это лазерная операция

Anton Dvoryak 17 сен 2014 в 12:01

Павел, а какое у вас сейчас зрение?

Павел Волков 17 сен 2014 в 14:08

Правый 0.8 левый 0.3

Anton Dvoryak 17 сен 2014 в 15:30

Павел, ну можно подумать сделать на правый. С левого глаза придётся слишком много выпарить.

Александр Попов 18 сен 2014 в 16:49

Павел, верно – толщина роговицы становится меньше после нее. Поэтому мои доктора мне на второй глаз такую делать отказались, когда появился кросслинкинг.

Александр Неизвестный 18 сен 2014 в 18:27

Вот вроде бы есть ласик+кросс Extra Lasik называется по-моему

София Лулумян 18 сен 2014 в 18:29

О слове “ласик” вообще следует забыть пациентам с КК

Павел Волков 24 сен 2014 в 20:08

А после кросслинкинга…

Anton Dvoryak 24 сен 2014 в 21:37

Павел, ну если вам интересна тема коррекции, то никого не слушайте и съездите в клинику.

Екатерина Бокова 25 сен 2014 в 6:10

Наш диагноз является полным противопоказанием к контактной коррекции

Anton Dvoryak 25 сен 2014 в 9:11

Екатерина, это тут причём?

Павел Волков 25 сен 2014 в 15:24

а если сделать кросс одновременно с фрк+ фтк??

Тимур Рагимов 25 сен 2014 в 22:46

Павел, мне делали такой, результат меня не порадовал, зрение ухудшилась, появился хейз (помутнение) и держится вот уже ровно год.

Александр Неизвестный 1 ноя 2014 в 12:26

Александр, Был в октябре в новом взгляде, т.к. прошел практически год после кросслинкинка на левом глазе, делал топографию и проч. В итоге сказали что левый стабилен, а вот на правом (ведущий и не оперированный) есть некоторые подвижки в худшую сторону. Вижу левым 0.1 (по факту не вижу, тока в очках и в близи), правым 0.2-0.3. Рекомендовали ФРК+ФТК на правый. Вот не знаю стоит ли его трогать, ведь он меня и выручает. Если сделают ФРК+ФТК какой срок восстановления после операции, когда можно работать за компом и читать? Вообще есть ли смысл в ФРК+ФТК? Как было у Вас? Почему потом всё-таки кросс после ФРК+ФТК сделали? Как прошел кросс на этом глазу?

Александр Неизвестный 1 ноя 2014 в 12:27

Что стало с толщиной после 2х операций? Сколько до фрк+фтк было и стало после и сколько потом после кросса стало, если помните, может поднимите свои данные?

Андрей Панков 2 дек 2014 в 22:07

тоже подумываю сделать фрк, если будет такая возможность, в московском мнтк вроде бы после кросса при стабильной толщине его делают, но смотрю, количество людей, которые перенесли данную процедуру слишком мало, чтоб решаться на такую опреацию

Александр Неизвестный 4 дек 2014 в 13:44

Я считаю, это говорит о том что методика не распространена широко. Не всем подходит и не у всех дает стабильный во времени результат, т.к. уменьшается толщина. Хорошо работает в начальной стадии при хорошей толщине, большой сфере и маленьком цилиндре. Цилиндр убирает максимум 1.5, толщину убирает по-разному 70-100 микрон. Поэтому если цилиндр больше 2.5-3 то после ФРК все равно останется астигматизм + возможно изменится ночное зрение + может поползти конус (толщина меньше и тогда страхуются кроссом). После кросса делают только ФРК. Если КК начальной стадии и не было кросса, то делают ФРК+ФТК.

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Андрей Панков 13 дек 2014 в 21:43

согласен, Александр, что с большим цилиндром из топора кашу не сваришь, вообще 2-3 степени конуса – серьезный удар по зрительным возможностям, хоть к каким “инвазиям” не прибегай.

Андрей Панков 17 мар 2015 в 11:30

смотрю тема совсем затухла, видимо народ не хочет рисковать(

Лариса Позднякова(Добкина) 17 мар 2015 в 13:05

Здравствуйте! Действительно , напишите,пожалуйста, в самом деле не хотите рисковать или кто-то решился- таки на ФРК иФТК ?

Андрей Панков 30 мар 2015 в 22:03

фрк делают вроде бы в Федоровке, в Москве, занимается Измайлова С.Б., Каспарова в “Новом Взгляде”, в Чебоксарах фрк не применяют, только миоринг. Короче, говоря не густо(

Павел Волков 29 авг 2015 в 22:25

вминске предложили только после кросса

Константин Вотолин 15 сен 2015 в 13:39

Всем привет. Сделал я ФРК на левый глаз с начальным кератоконусом(без линз зрение 0.05 с ж.линзами 0.7 из за большого астигматизма ) в замен кросса на хорошо видящий глаз т.к к счастью прогресс кератоконуса пока мало выражен. В общем операция вчера прошла безболезненно, сегодня и вчера никаких болевых ощущений нет, только небольшой дискомфорт как обычно бывает от долгого сидения за компом. Операцию делал в эксимере г.Новосибирск. Если есть вопросы спрашивайте. Позже ещё напишу)всем здоровья!)

Андрей Панков 16 окт 2015 в 22:23

Константин, странный какой-то у вас фрк). я после кросса на стенку лез от боли в течение первых суток, ну а если по существу, какое сейчас зрение после операции? и что с другим глазом?

Константин Вотолин 17 окт 2015 в 5:34

Андрей, первые два дня чувствовал себя замечательно, а на 3 день под защитную линзу чтото попало и тогда начало болеть.но как линзу сняли и прошло!сейчас зрение в районе 3-4 строчек, но я явно лучше вижу например белые буквы на черном фоне.а на другом глазу кк 1-2 степени и чуть прогрессирует, может после нового года сделаю операцию кросс.

Александра Куделя 17 окт 2015 в 12:24

Константин, а где делали? какая толщина была?

Константин Вотолин 17 окт 2015 в 12:29

Саша, эксимер г.Новосибирск. Толщина по мойму около 520 была.кк начальной степени и вроде как не прогрессировал.

Андрей Панков 17 окт 2015 в 22:11

Константин, острота зрения понятие не существенное, как показывает конус. Что с вашим астигматизмом на данный момент – не двоит, не троит, читать нормально этим глазом можете?

Константин Вотолин 18 окт 2015 в 8:25

Андрей, Двоений нет.но очень сильно слепит свет.например в сумерках с телефона почти ничего не видно.но меньше чем до операции.а в цифрах астигматизм убрали с 7 до 1.

Александра Куделя 18 окт 2015 в 8:37

Константин, а до операции было двоение?

Константин Вотолин 18 окт 2015 в 11:22

Саша, до операции зрение было меньше 0,1 , на уровне различения цветов, так что о двоениях сказать не могу.

Андрей Панков 18 окт 2015 в 11:47

Константин, ну ореолы пройдут со временем, у меня тоже друг делал недавно лазик, первые недели жутко слепило в темноте, сейчас намного лучше.

Александра Куделя 18 окт 2015 в 12:31

У кератоконусников ореол по центру, как бы множение десятирение изображения, это наверняка до операции было?

Андрей Панков 19 окт 2015 в 22:45

Саша, не знаю у меня, к примеру, до имплантации сегментов на правом глазу никаких ореолов по центру не было. Появились они спустя два года после операции и то только при рассматривании удаленных источников.

Андрей Панков 12 ноя 2015 в 12:45

Константин, как ваше зрение сейчас? месяц почти прошел

Константин Вотолин 12 ноя 2015 в 14:40

Андрей, зрение стало чуть лучше, но по таблице все те же 4 строчки.а вот например рекламой шит из своего окна раньше не мог разглядеть, а сейчас вижу и различаю слова.

Андрей Панков 12 ноя 2015 в 22:49

Константин, а как ночное зрение, всякие там ореолы, нимбы присутствуют?

Константин Вотолин 13 ноя 2015 в 5:43

Андрей, ночное зрение кажется терпимым, но пока не сядешь за руль. Ореолов вроде нет, но от источников света отходят большие лучи в низ, например зеленый сигнал светофора выглядит как зеленый столб..

admin
    Хранитель
    • Оффлайн
      • 493
      • Всезнайка
      • ☆☆☆☆☆☆☆☆

Александр Попов 13 ноя 2015 в 15:38

Константин, есть такое. Плюсую.

Андрей Панков 13 ноя 2015 в 21:49

Александр, вы вроде давно операцию делали и что все такие же столбы?

Александр Попов 13 ноя 2015 в 21:51

Андрей, не такие же. При той же толщине роговицы, астигматизм немного усилился и столбы стали больше. Но не значительно.

Андрей Панков 13 ноя 2015 в 21:53

Александр, весело )

Мадина Дахкильгова 5 мар 2016 в 20:11

Как расшифровывается фрк?

Андрей Панков 6 мар 2016 в 12:25

Ольга, где делали, сколько минусов было до операции и конус какой стадии?

Андрей Панков 6 мар 2016 в 12:57

Ольга, вы сами решились, либо посоветовали люди у которых результат нормальный был в течение какого то времени, просто делать лазер на единственный рабочий глаз ой как страшно.)

Андрей Панков 5 окт 2016 в 11:54

Константин, как у вас зрение после фрк, уж е почти год прошел?

Константин Вотолин 6 окт 2016 в 16:54

Андрей, Зрение сейчас около 2 строчек т.е. лучше чем до операции, но хуже чем первые месяцы после неё. Врачи сказали, что небольшое помутнение роговицы и повторно фрк делать смысла нет.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Поделиться через: